ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! ВАЖНО ЗНАТЬ!!!! ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ и КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ:
Перечень сведений, которые не могут являться коммерческой тайной, указан в ст. 5 Федерального закона. Итак, это следующие сведения:
содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах, а также об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры (данные сведения по закону являются открытыми и могут быть получены любым лицом, в том числе и из государственных реестров);
содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности (см. предыдущий пункт);
о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов (при этом не забудьте о режиме государственной тайны, под которую подпадают многие государственные предприятия);
о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом (распространение этих сведений не может причинить убытки);
о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест (распространение этих сведений не может причинить убытки);
о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам (распространение этих сведений не может причинить убытки);
о нарушениях законодательства РФ и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений (так как процесс по привлечению лица к ответственности является в большинстве случаев открытым, за исключением случаев использования в ходе процесса сведений составляющих государственную и коммерческую тайну, то, соответственно, результаты этого процесса также являются общедоступными);
об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности (сведения находятся в открытом доступе);
о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации (распространение этих сведений не может причинить убытки);
о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица (любой желающий может получить эти сведения в виде выписки из ЕГРЮЛ);
обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
Исходя из положений Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" любые противоправные действия работодателя, нарушения действующего законодательства РФ, в том числе права и законные интересы работников и иных лиц, взаимодействующих с организацией-нарушителем, не являются коммерческой тайной. Тем более если эти сведения отражены в свободном доступе третьим лицам (например, указаны в газетной продукции). Кстати, представители государственных органов власти за не предоставление необходимой информации могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за не предоставление требуемой информации. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа:
на граждан в размере от 100 до 300 рублей;
на должностных лиц - от 300 до 500 рублей;
на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.
Трудовое право
Какой срок давности о расписки о нерасглашении конфиденуиальной информации?
Ольга Белозерова
СРОК ДАВНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН В ПОДПИСКЕ, КОТОРУЮ ВЫ ДАВАЛИ РАБОТОДАТЕЛЮ.
либо он указан в ней, а не указан - значит пожизненно ...
В режимных предприятиях-согласно Правилам.
Абдумалик Рахманкулов
а если в комерческом? я даже не работал, пришел на один день стажировки, почитал должностную инструкцию и материалы о компании, не захотел работать, через месяц пригнался руководитель с требованием написать рассписку о нерасглашении.