Трудовое право

работадатель требует паспорт, не устраивая при этом на работу.

такой момент - в компании работница уходит в декрет, и я принята в качестве нового работника (на словах). Сейчас эта девушка хочет на неделю уйти и пройти какой то курс лечения, после вернуться на 3 недели снова т. к. у нее декретный ток с 7 августа. Мне надо просидеть эту неделю (я уж молчу о тех клиентах с которыми работать буду я, но проценты получит она), а потом еще ждать 3 недели дома, однако у меня уже сейчас требуют паспорт и флюрку (кстати, а флюрку то зачем?) т. к. начальство говорит "я не могу доверить материальную ответственность кому либо", но при этом не устраивает меня на работу т. к. та девушка еще не ушла. Это вообще нормально?? и еще вопрос - не боитесь ли вы говорить начальству свой адрес жительства? я человек мнительный и переживаю что в случае чего либо (конфликта, ухода с работы и т. д.) могут нагрянуть домой и устроить выяснение отношений или вообще грабануть))
При устройстве на работу обычно требуют документы. Вас это удивляет? И флюорографию, да. Чтобы убедиться, что у вас нет туберкулеза, а вы что подумали?
Антон Новиков
Лучший ответ
Сергей Савин но меня то не устраивают на работу, пока предыдущая девушка не уйдет в декрет. Я лишь заменяю ее, а дальше снова буду сидеть дома. У меня то нет гарантии что за эти три недели не возьмут другого, а со мной даже не расчитаются.
"Требует" в каком смысле? Если показать (и он данные перепишет), то это одно. А если у себя оставить хочет, то это нарушение закона. Причём, грубое.

По поводу "флюрки" - обязательное условие.
Найти ДРУГУЮ работу - не получается?
Асем Ажиханова
При устройстве на работу требуют паспорт? И в самом деле подозрительно!
странный работодатель. поди еще и фамилию спрашивает?
Нафиг адрес говорить
паспорт требует для того:
а вдруг вы его обчистите за эти 3 недели и скроетесь
как он потом будет вас разыскивать?
на кого подавать заявление в полицию?
по какому адресу вас будут ловить менты?

имеет право требовать паспорт на основании ст 65 ТК РФ
Наташа Варьяс
Всё нормально - считай что это испытательный срок. Естественно начальник должен знать где Вы живете, мало ли что
Сергей Савин вот мало ли что и смущает. Вдруг затаит какую обиду и потом пос среди ночи заявится)
А в чём сомнения? Начальник прав, он должен удостоверить вашу личность, а может даже проверить вам на наличие судимостей, если вам доверяют материальные ценности.

Ну а то что вам придется просидеть 3 недели дома, и вас могут на работу не взять в конечном итоге - то тут вы ничего поделать не сможете - СЕЛЯВИ
Оля- Ля
Если работодатель, на время отсутствия постоянного работника, намерен доверить Вам материальнные ценности, он вправе потребовать от Вас паспортные данные, без официального трудоустройства. Если Вас, принципиально не устраивают разумные требования работодателя - Вас, никто не принуждает работать с ним!
Паспорт только ксерокопию, оригинал не давать.
Valentina F