Трудовое право
Подскажите пож-та, являются ли действия организации законными?
Работаю уже несколько лет, сначала в одном филиале, потом перевели (без всяких заявлений на увольнение и приеме на работу) в другой филиал. Во втором филиале встал вопрос о моем сокращении, но руководство решило перевести меня в третий филиал. Я перешла, работаю уже недели 2. На почту пришло письмо от руководства, что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию из второго филилала, а потом заявление о приеме на работу в третий ф. При этом я теряю все свои плюшки: заранее запланированный отпуск, ДМС (которое выдается только после года работы), высокий процент на накопительную часть пенсии (процент накопительный от стажа работы). При всем при этом ставка в третьем филиале временная на период декретного отпуска. А в других филиалах я работала на постоянке. Подскажите, что делать?
Вас должны перевести так же, как и в первом случае, т. е. переводом. В противном случае соглашайтесь только на сокращение. А писать заявление по своему желанию не стоит, они вас могут потом просто не взять на работу в 3 филиал, юридически просто будут иметь на это право. Так обычно людей увольняют, чтобы не выплачивать деньги по сокращению. И лучше с ними не воевать, пусть сокращают, раз так, но никаких "по собственному желанию". Никто не знает, что у них в голове. Но думаю, если вы ценный работник - они вас переведут. А если нет - требуйте сокращения, и держаться за них не надо, найдете другую работу + вы выиграете время на поиск новой работы + выплаты. Кстати, они не могут вас перевести с постоянной ставки на декретную переводом, поэтому они просят по собственному желанию (юридически не имеют права). А декретная ставка - Вы сами понимаете, что это такое: человек вышел с декрета - Вам " до свидания" . Так что думайте, что лучше.
написали на увольнение? ВОЗМОЖНО услышать - досвидос..
заявление - на перевод.. либо заявление об увольнении с переводом...
не писать по собственному. филиалы - юрлица или просто территориально обособленные подразделения?
Ну по идеи вам компенсируют неиспользованный отпуск при увольнении по собственному, место человека в декретном отпуске это по минимуму 1,5 года стабильное место учитывая ситуацию на рынке труда я бы написал по собственному и тихо мирно трудился на месте декретницы. Хотите боя и испорченных отношений не пишите по собственному, в принципе чтобы обезопасить себя от того чтоб вы напишите по собственному а туда вас не примут то просите увольнение в порядке перевода тогда и отпуск ваш перейдет и не кинут если что.
согласно ст. 22 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; поскольку филиал не является работодателем, заключается соглашение к трудовому договору, в котором изменяется место работы; предлагать уволиться не запрещено
Они хотят провести это через увольнение, потому что с постоянной ставки на временную. Многие кадровики считают, что по-другому нельзя (т. к. нельзя ухудшать положение работника). Я придерживаюсь другого мнения. Если во 2 филиале было сокращение, то они обязаны вам предложить другую должность, поэтому они могут предложить вам и временную ставку в другом филиале. Попробуйте договориться, чтобы оформили это как перевод на должность, предложенную в связи с сокращением штата. Скажите, что консультировались и что вам сказали, что так можно.