Трудовое право
подскажите пож. могут ли меня уволить с работы если я забеременею...
Если вы сразу же представите работодателю справку о беременности-то вас можно будет уволить только в случае ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Анастасия Редькина
а если не сразу?
До исполенния ребенку 3х лет ваша должность сохраняется за вами. отсюда вывод: никто не имеет права выгонять из сада вашего ребенка, потому что вы не увольняетесь. До исполения вашему второму ребенку 3х лет и вы, и ваш старший в неприкосновенности
Лапуля, судя по вашеме вопросу, вы исполняете обязанности по срочному договору на время отсутствующего сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, просто у вас в договоре не указана дата его окончания. В соответствии со ст. ст. 261 ТК РФ:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Т. е. как только выходит на работу та, чьи обязанности вы выполняете, срок действия трудового договора истекает. И если у работодателя нет другой работы, куда можно перевести вас, то вы будете уволены тем же днем.
Анастасия Редькина
ну, так она же может взять на работу кого угодно, и сказать, что я заменяла именно этого человека! так что ли получается? и в этом случае(моего увольнения) моего ребенка тоже могут выгнать из дет сада?
беременных увольнять нельзя.
Можете уволиться только сами, и ребенок тоже пойдет с вами отдыхать если хотите.
А вообще подобная практика: возьмем в детсад ребенка если будете у нас работать, нигде не регламентирована, и если мама увольняется это не значит что ребенок должен тоже уйти.
Вы ничего не подписывали (надеюсь! ) поэтому ребенок имеет полное право остаться. Чем мотивировать уход ребенка -нет больше мест, были, а теперь тесно стало? Если нет- идите в отдел образования и жалуйтесь!!!
Анастасия Редькина
конечно подписывала этот пункт был в трудовом договоре!
Конечно нет, но захотят непременно....
вы когда устраивались на работу - подписывали договор, дык вот ЕГО НАДО ЧИТАТЬ, представляете?? ?
именно там описаны такие тонкости
Анастасия Харькова
там что ,может быть "тонкость" об увольении в случае беременности?
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Если вы забеременели, то это не означает, что вы нетрудоспособны. Так что могут уволить.
Но хочу вам сказать, что ваш договор должен был составлен на срок до возврата той работницы.
Анастасия Редькина
конкретный срок там не прописан! окозалось ,что все сотрудники(воспитатели данного дет сада)подписывали точно такой же договор! но некоторые уже по 12 лет работают! и кстати у них этого договора на руках нету!
нет
Анастасия Редькина
а ребенка могут выгнать из сада?
Альберт Петухов
Не говорите глупостей! Вам нужно купить кодекс или найти в инете, вы совсем не знаете прав человека
Лучше скрывай до тех пор. пока уже невмоготу, тогда хрен уволят. Скрывай ото всех!
Анастасия Редькина
так один говорит сразу справку показать, другой скрывай, что делать-то??
Если тебе очень не с хотят платить деньги.. . то могут уволить, так половину делают, но если уволят судись