По идее, да.
А там зависит от того, насколько уважают закон работник и работодатель.
Трудовое право
Работает в 1 организации, во 2 по подряду При выплате зп во 2 должна ли зп быть белой ?
как договорились..
По договору подряда выплачивается не заработная плата, а вознаграждение. Действие ТК РФ на такие договоры не распространяется. Здась рулит Гражданский кодекс. Но выплаты по такому договоры должны производиться в соответствии с условиями договора.
"Во 2 по подряду" имеется в виду договор подряда?
Если да, то ни о какой зарплате нет и речи. Договор подряда - не трудовой, по нему не зарплату получают, а вознаграждение. Если этот некто зарегистрирован как ИП - с выплат по договору подряда платит налоги взносы самостоятельно (и делает их тем самым "белыми", т. е. легальными); если не зарегистрирован - по идее, 2-ая организация обязана удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы с таких выплат
ЗП в принципе должна быть "белой"... Руководитель может быть привлечен к ответственности за неуплату налогов.
"черная" ЗП не соответствует пониманию зарплаты, закрепленному в ТК РФ. - это касательно того, какой должна быть ЗП...
работа по подряду (по договору подряда) - это отношения, регулируемые ГК РФ. согласно ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. если не установлено, что имеют место трудовые отношения в соответствии со ст. 15 ТК РФ, о какой ЗП может идти речь, если это возмездное оказание услуг?.
Нет, блин, зелёной!