Трудовое право
Выплата ЗП за отчётный период
Устроился впервые на работу, поэтому некоторых моментов пока еще не понимаю. Ситуация такова, зп условно говоря 30 000 рублей в месяц. Устроился на работу июня 20го числа. Зарплата раз в месяц. Соотвественно, 20 числа следущего месяца ожидалась оплата в 30 тысяч рублей за отработанный месяц. Но работодатель говорит, что зарплата будет 10 тысяч рублей, вместо 30, так как зп выдаётся не за 30 дней, а за отчётный период июнь, в котором я отработал 10 дней, и зарплата за июль будет лишь 20ого числа в августе. всё верно, или что то здесь не так?
1. 5-10 июля должна быть з/п за июнь - 10т. р.
2. 20-25 июля должен быть аванс за июль - 5-10т. р.
3. 5-10 августа должна быть з/п за июль - 30 минус аванс из п. 2
Альтернативный вариант:
1. 5-10 июля - ничего
3. 5-10 августа должна быть з/п за июль - 30 минус аванс из п. 2 И ПЛЮС 10т. р за 10 дней июня.
Альтернативный вариант:
1. 5-10 июля - ничего
Все так. В июле платят за июнь. А в июне вы работали не полный месяц.
Все так. З/п за календарный месяц. Не с 20 по 20, а с 1 по 30.
Если по трудовому законодательству, то так:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)
РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
... Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.