Трудовое право

Женщина 35 лет. Воспитатель в детсаду. В 17 лет была под следствием, заступившись за подругу на дискотеке. До суда не дошло.

Амнистия. Требуют справку о не судимости. Могут ли ей уволить?
Елена Брютова
Согласно статьям 351.1, 331 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за определённые преступления, указанные в особенной части УК РФ, а именно:
против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Поскольку уголовное преследование было, а амнистия не является реабилитирующим основанием его прекращения, то все зависит от статьи УК РФ.
Также следует учитывать, что согласно ст. 331 ТК РФ даже в случае наличия сведений о привлечении к уголовной ответственности работник может быть допущен к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта РФ. Для этого нужно обратиться в КДН с заявлением.
Варвара Тюрникова
Лучший ответ
Справка месяц делается, в ней не пишут прошлых грехов. Пишут о том, что в настоящий момент всё за ней чисто. Или ей есть, что скрывать? Тогда правда раскроется.
Елена Брютова Нет, грехов нет. Та потасовка на дискотеке 18 лет назад и всё.А гос-во всё мстит и мстит. Сломать хочет женщину.
Елена Брютова Нет скрывать нечего.! 8 лет назад была потасовка на дискотеке. Любой нормальный бы заступился за друга (подругу) детства... А гос-во всё мстит и мстит, сломать хочет женщину.
Если уж очень захотят, то найдется и другой повод уволить.
Lilia Steiz
Елена Брютова нет она на хорошем счету. просто пришла писулька-всем воспитателям предоставить оную справку.
Пусть пойдет и возьмет справку. Нужна справка, а не исповедь.
Юля Сысолятина
до суда не дошло - значит судимости нет
главное не говорить что приводы в мусарню были
Микола Бабий
Если суда не было, то и не судимы. Берите справку об отсутствии судимости.