Трудовое право

В каких организациях РФ заключение и расторжение труд. договора осуществляется в электронном варианте??

Валерий Таеров
По разным оценкам, сейчас дистанционно трудятся порядка 5 миллионов россиян, примерно половина из них - нелегально. Отчасти это связано со сложностями в оформлении трудовых отношений, поскольку, как отмечают специалисты, пересылка документов миллионам работников обходится работодателям в сумму от 5 до 10 миллиардов рублей в год. А приобретение электронных подписей стоит работникам от 3,6 до 5 миллиардов рублей в год.
В случае возниковения спора ссылаться на данный договор будет достаточно проблематично. Договор в электронном виде является действительным только в случае использования электронной подписи (отсканированная подпись в договоре таковой не является). Чтобы получить право электронной подписи на документах, передаваемых посредством сети Интернет, заинтересованное лицо должно пройти специальную процедуру, предусмотренную Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Также в соответствии с п. 4 ст. 11 ФЗ ""Об информации, информационных технологиях и о защите информации": "В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами." Таким образом, лишь только в случае использования электронной подписи данный договор можно будет считать заключенным надлежащим образом.

Насколько это видно из интернета на сегодня такой договор существует только в проекте http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19033.html/
Вячеслав Водка
Лучший ответ
О как. Дерзко. Всех обскакал. Тут полстраны-то и на бумажном носителе не забирают их и не подписывают, судя по вопросам, а ты, видимо, ввел поправки к ТК РФ и решил, что их надо заключать в электронном варианте? Ну попытайся.
Только отправлять не забывай БУМАЖНЫЙ. Все доступно описано в 312.1, 312.2 и прочих статьях.
По факту ты не договор заключаешь, а обмениваешься документами, заверенными ЭЦП, а потом отправляешь доки в бумажном виде.
При расторжении-тоже самое. Уволил-отправил копию НА БУМАГЕ.