Трудовое право
Увольняют с работы.
Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед. осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав. Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме. Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года .Хочется узнать законно ли это? По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.
Незаконно, если проходит медосмотр без проблем
Ваш отец ранее заявлял о своей инвалидности? После операции он комиссию прошел? Если страховой стаж вашего отца более 8 лет, то будет 100% оплата больничного. Но больничный исчисляется за последние два года- 2015-2016. Ваш папа болел часто, видимо, поэтому и средний на больничный маленький. И посмотрите ИПР вашего папы. Там указано какие работы ему противопоказаны.
Айнагуль Беспаева-Ли
За последние 5 лет как он устроился на школьный автобус у него небыло ни одного больничного, в августе он ушел на больничный в первый раз на этой работе.
Найдите приказ по минздраву и ознакомьтесь с перечнем противопоказаний на медкомиссии к труду водителя (раньше это был приказ № 50). Удачи
Tatiana V
Удачи
1. Что значит контора платила 50 % за больничный? Оплата больничного листа производится из средств работодателя и Фонда социального страхования. При этом организация выплачивает работнику пособие только за первые 3 календарные дня, оставшийся период нетрудоспособности спонсируется ФСС. Возникает вопрос куда они девали деньги возвращённые за больничный лист работодателю? 2. Он должен быть пройти комиссию и иметь заключение врача, что может работать на школьном автобусе. Вполне возможно, что водить машину он имеет право, а вот перевозить пассажиров, про это нужно узнать.
Если больничный более 4-х месяцев, то направляют на Медико-социальная комиссия по инвалидности и по результатам - или продолжает работать, или назначают группу инвалидности. Если назначают инвалидность, то с работы увольняют, но он будет получать пенсию по инвалидности. http://fb.ru/article/221669/mediko-sotsialnaya-komissiya-po-invalidnosti-kak-proyti-komissiyu-po-ustanovleniyu-invalidnosti
Более 4х месяцев на больничном - могут уволить. (раньше так было, возможно - изменилось)
И разрешено ли со 2 группой работать на данной должности, неизвестно.
Все-таки детей возит. Надо разбираться.
Оплата больничного 100%, но, вроде как, по среднему заработку за последние 2 года.
при увольнении пишут по какой статье. какая у вас статья?