Трудовое право

мужа увольняют с работы за прогул. Больничный ему не дали потому что с работы не выдан полис О МС что делать

попробуйте повестку в ментуре достать
Мария Свинина
Лучший ответ
Сочувствую вам... но. . прогул это серьёзное нарушение, 4 часа отсутствия на работе - уже прогул.. . Или вы хотите сказать, что он пошел к врачу по болезни, а полиса у него не было и не дали больничный? Сколько лет вашему мужу? Разве он не знает, что оформление мед. полиса - это первое дело при устройстве на работу? Надо было позаботиться об этом сразу. Теперь что же? Пусть поговорит с начальством. Если они не позаботились выдать ему полис, то пусть хотя бы уволят по собственному желанию. Пусть попробует договориться и больше не повторяет таких ошибок.
если причина отсутствия на работе болезнь, то причина уважительная. . должны затребовать объяснение, там изложите ваши доводы. .
Роман Скойбеда
Больничный ему не дали, попробуйте попросить справку о том что он был в этот день на приеме у врача.
1. Взять в медучреждении справку о том, что он действительно был на приеме у врача.
2. На основании справки написать заявление о предоставлении дня без сохранения заработной платы или дня отпуска.
3. Обратиться с требованием к работодателю выдать медицинский полис.
4. В случае отрицательного результата - в гос. инспекцию труда Вашего города.
" закажите" справку задным числом. Может прокатить.
во первых на работе полис должны выдать, (если это не левая фирма) , а во вторых возьмите справку в больнице, что вы обращались туда, для подтверждения на работе (уважительная причина)
Dmitriy Evdeev
1)Больничный не единственный документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Попробуйте взять обычную справку от врача.

2)Для увольнения должны быть соблюдены все формальные процедуры, как то: составлен акт отсутствия на рабочем месте, в табеле учета времени должна быть сделана соотв. запись и др. Если любая формальность не будет соблюдена работодателем, суд признает увольнение незаконным.