Трудовое право

Меня увольняют с работы. Требуется помощь юриста!!! Как правильно поступить.

Мне сегодня сообщили что увольняют с работы, и сказали чтоб я написал по собственному желанию, я написал что увольняюсь по собственному желанию, но как мне известно что теперь за такое увольнение все равно работодатель обязан выплатить за 2 месяца безработицы. Так ли это? и если да, то как мне правильно поступить чтоб потом мне их выплатили (подать в суд или в прокуратуру), а то известно что другим не выплачивали
Если вы захотели уволиться ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, работодатель обязан уволить вас именно по этому основанию. И никаких выходных пособий вам не положено. Только компенсация за неиспользованный отпуск. Если вы не имели желания уволиться, так и не надо было писать такое заявление. В инспекцию труда обращаться не рекомендую, т. к. инспекция работает с ДОКУМЕНТАМИ, ПРЕДАСТАВЛЕННЫМИ РАБОТОДАТЕЛЕМ, т. е. : инспектор приходит, работодатель, на вопрос об увольнении данного работника, показывает ему заявление этого самого работника на увольнение по собственному желанию. Работник получает ответ от инспекции труда, что нарушения трудового законодательства не обнаружено. В итоге время потеряли: работник (заявление рассматривается в течение 30 дней) , инспектор (время на проведение проверки, составление акта и т. д.) , работодатель (подготовка документов для проверки) . Поэтому, обращаться за ответом на вопрос надо раньше, чем что что-то писать.
Жанабек Жолдыбеков
Лучший ответ
1)никогда не делайте того, о чём вас просит работодатель. это интересно ему. вам это неинтересно
2)или хотя бы спросите у кого-нибудь из друзей
3)вы уволились по собственному желанию. вам ничего не полагается (ст. 80 ТК РФ)
4)если вам не выплатили в последний день расчётные за прошлые месяцы и компенсацию за неиспользованный отпуск, тогда обращайтесь в суд
5)У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне – вышлю.
Судя по всему, в твоей фирме - беспредел. Обратись с заявлением о нарушении в Государственную инспекцию по труду или в Прокуратуру.
Айнура Медерова что я должен написать? и есть ли такой закон, его не давно помоему медведев ввел уравнял права работников которых увольняют и те которые по собственному желанию
по собственному желанию выходное пособие не выплачивается только компенсация за неиспользованный отпуск (если не были в отпуске) и расчет за отработанные дни
Нина Коваленко
Александр, при увольнении по собственному желанию никакие выходные пособия не выплачиваются. Если Вы в заявлении не указали дату с которой Вас уволить, то по закону, в течение двух недель с даты написания заявления Вы его (заявление) можете отозвать (до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.. . ст. 80 ТК РФ) .
Если пишется заявление по собственному то компенсация не выплачивается. Выплачивается компенсация только в случае сокращения в течении 3 месяцев. Вы имеете право отозвать свое заявление назад. Если такая ситуация будет продолжаться то вы можете обратиться в налоговую инспекцию
Все неправильно, не надо было подписывать заявление, подписали по собственному желанию, какую компенсацию тогда хотите получить. Такого закона я не слышала. Вы должны предупредить за два месяца о сокращении, под роспись, далее выплачивать три месяца заработную плату. Вот так все это происходит.
Виталий Ю.
Не нужно было писать заявление по собственному желанию! Теперь только в Трудовую инспекцию или Прокуратуру! При увольнении по собственному желанию выплачивается только компенсация за неиспользованный отпуск и з/п (за отработанные дни): (
Принаписании по с. желанию выплачивается только компенсация за неипользованный отпуск. Поэтому другим и не выплатили. Пусть сокращают - вот тогда будет компенсация - т. е. не надо Вам писать никаких заявлений.