Трудовое право
Требуется помощь юриста!! ! Вопрос внутри!! ! очень нужно Помогите???
Я работаю официально в организации ООО "хххххх", также я учусь в Московском институте заочно. Приближается сессия и мне в институте выдали справку-вызов дающая право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, статья 173 Трудового кодекса, ст 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" но принеся эту справку на работу мне ответили отказом, объяснив это тем что это частное предприятие и на них этот закон не распространяется. Скажите мне пожалуйста Правы они или нет?? ? Имею я право на дополнительный отпуск или нет????
Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения (ч. 1 ст. 11 ТК РФ) .
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) , подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ) .
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом (ч. 1 ст. 16 ТК РФ) .
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ) .
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) , состоящим из Трудового кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права (ч. 1 ст. 5 ТК РФ) .
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 3 ст. 11 ТК РФ) .
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) .
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ) .
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (ч. 4 ст. 173 ТК РФ) .
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
Право конечно имеете.... НО!! ! Вы устраиваясь на работу предупреждали работодателя, что ещё и учитесь? У Вас это первое или второе высшее?
Мой совет-договаривайтесь по-хорошему, либо за свой счет, либо неполный рабочий день.
ООО "хххххх" также подчиняется Трудовому кодексу Российской Федерации. Так что согласно ст. 173 ТК РФ право на дополнительный отпуск у вас есть. Руководство ООО, либо не знает закона, либо намеренно пытается ввести вас в заблуждение.
трудовой кодекс рассчитан на всех работников и работодателей, независимо от формы собственности предприятия.
вы имеете право на учебный отпуск и оплату, если получаете образование данного уровня (например, высшее) впервые. Кстати, в отделе кадров могут ссылатьс я на производственную необходимость и пытаться вызвать ва с из учебного отпуска. это неправомерно, т. к. ст. 125 ТК РФ гласит :" вызов из отпуска возможен только по письменному согласию работника". это значит: что такого согласия вы можете и не давать. и не выход на работу в данном случае не будет считаться нарушением трудовой дисциплины. кроме того, издав приказ о вашем вызове из отпуска вас должны предупредить о вашем праве отказа выйти из отпуска. вы имеете право поставить сооответствующую отметку "несогласен" на приказе. это не будет нарушением.
удачи! и не давайте работодателю сесть ва м на шею
Интересно, а вы не спрашивали у них ответ на такой вопрос, может у них еще имеется частный трудовой кодекс?
Чушь конкретная, но к сожалению бороться с такими вундеркиндами совершенно вредно-себе дороже. Суд будет на вашей стороне, но пользы вам это не принесет.
Конечно они не правы.
Если работодателю вне завистимости от того коммерческое это предприятие, либо государственное (бюджетная организация) представленная сотрудником справка-вызов из вуза (если она утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057), то он должен предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 173 ТК РФ) .
В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поскольку законодатель не детализировал в данной статье вид отпуска, этот порядок распространяется на все отпуска, в том числе и дополнительные (ученические) .
В том случае, если отпускные вовремя выплачены не будут, то согласно ст. 236 ТК РФ работодатель обязан будет выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР (на май 2009 г. - 13,5% годовых) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты процентов не зависит от вины работодателя.
Если и это сделано не будет, то вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, которая имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по выплате отпускных с процентами, а также наложить штраф на должностных лиц организации в размере от 500 до 5000 руб. , а на саму организацию - в размере от 30 000 до 50 000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Кроме того, за защитой своих прав вы вправе обратиться в суд.