Трудовое право
Увольняют с работы!! ! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Брата заставляют подписать заявление на увольнение, в связи с тем, что служба безопасности раскопала, что у него были судимости (3 раза) , все условно, все по мелочи и по глупой молодости, последняя в 2001 году, т. е. все они давно погашены, и брат юридически не судимый, а контора его крупная газовая и нефтяная компания. На работе на проходной не пускают, заблокировали пропуск, сам он давно уже живет спокойной семейной жизнью, на работе к нему притензий в виде прогулов, опозданий, выговоров нет. Мало того, пашет на работе как стахановец, часто оставляют после работы и по выходным часто вызывают. Что ему делать: идти в профком или в суд, если в суд, то в какой? И стоит ли устраивать тяжбу с тяжеловесом отрасли? Работал он бы чекистом каким, то оно может и правильно было, а так он простой слесарь.. . И вообще, законны ли требования работодателя?
Можно в суд подать на незаконное увольнение.
И легко его выиграть.
Другое дело. что все равно сживут со свету ...и пакости на работе будут строить.. .
Но с другой стороны - чего терять то?
пусть скажет что подает иск в суд на начальника службы безопасности. который таким образом выслуживается. И пусть идет к адвокату советоваться как составлять иск.
И легко его выиграть.
Но с другой стороны - чего терять то?
Он должен каждый день с проходной звонить руководству и сообщать о вынужденном прогуле и незаконном чинении препятствий к работе. Ему обязаны все оплачивать. А пока пусть обратится в профком и трудинспекцию. Погашенная судимость не является основанием для отстранения от работы
пусть увольняют.. . сам не пишет.. .
что могу посоветовать? Единственное - пойти и поговорить с начальством.. . Требования у них жёсткие.. . короче.. . не знаю.... видимо, уволить не могут сами, вот и требуют, чтобы написал.. . можно написать - почему пропуск заблокировали?
Требование уволиться незаконны. нужно срочно обращаться в Гострудинспкцию. Этот орган есть в каждом городе. Не пуская на работу, они могут обвинить в прогулах и уволить якобы за прогулы.
Если он скрыл при устройстве на работу эти судимости, то сам виноват. Частная компания имеет право не принимать на работу ранее судимых.
Исходя из Вашей информации, требования работодателя незаконны, их можно обжалоть в профком, затем в суд по месту своего жительства. А вот стоит или не стоит устраивать тяжбу, решать надо самому.
По собственному желанию не увольняться, если по давать в суд то только в суд по месту нахождения работодателя и в течении 1го месяца после увольнения. Госпошлина по трудовым спорам не взимается, помните суду нужны документальные подтверждения неправомерного увольнения и еще лучше несколько свидетелей с собой туда прихватить которые смогут подтвердить суду его производительность труда...