Трудовое право
Увольняют (помогите советом)
Работаю администратором в кинотеатре. пол года. У управляющего ко мне возникла личная неприязнь, выполняю свои функции и более, не косячу. Предложили уволиться по собственному- я отказался, затем по соглашению сторон- я сказал, что готов только надо обговорить сумму отступных и дату последней смены. Управляющий сказал, что тогда мне придумает статью. В мою смену вышла новая девушка и мне сказали что бы я её стажеровал... и что через два дня выходит за место меня, хотя по документам я еще числюсь, работаю, понятно, что мне тут уже не работать, но как лучше всё разрулить? Посоветуйте пожалуйста...
Андрей, придумать статью увольнения работодатель не может, так как статья 81 ТК РФ содержит определенный список оснований увольнений по инициативе работодателя и расширению не подлежит http://kodeks.systecs.ru/tk_rf/tk_glava13/tk_st81.html Поэтому если вы не имеете дисциплинарного проступка и добросовестно выполняете должностные обязанности у работодателя нет оснований уволить вас по причине антипатии к вам. Уволить работника за виновные действия не просто, не говоря уже если он ни в чем не виноват. Обязательно будут допущены ошибки в процедуре увольнения.
Что касается вашего желания уволиться по соглашению сторон с отступными вполне законно. Торг, как говорится, уместен. Если согласие не достигнуто, то ждите письменных распоряжений работодателя, которые вы сможете оспорить в суде за незаконное увольнение. По решению суда работодатель вынужден будет восстановить вас на работе, а если не желаете больше работать в данной организации, то изменена будет статья увольнения. Так же работодатель обязан возместить вам заработок за время вынужденного прогула, т. к. незаконно лишил вас возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ)
Уважаемый Андрей! Никого без приказа не стажируйтен. Это - человек посторонний, и она не имеет права находится на Вашем рабочем месте без оформления трудового договора. И Вы не пишите заявление по собственному. Пусть ищут статью. Уверяю - замучаются. В статье 81 ТК РФ много пунктов расторжения трудового договора по инициативе работодателя, но каждый должен быть подкреплен основательно, а не просто на словах.
Вообще-то в этом случае обращаются в комиссию по трудовым спорам. Если хотите войны - обращайтесь туда. Но рекомендацию (если она нужна) хорошую вам, конечно, не дадут.
соглашайтесь по сокращению штата.