Трудовое право

Пожалуйста, поясните и помогите советом.

Имеет ли право директор отказать в отпуске в сентябре беременной учительнице? Я слышала что отпуск должен предоставляться беременной в любое удобное время. Дело в том что в декретный отпуск я могу пойти как раз после сентября, и предложила директору отработать в августе на лагере вместо сентября (тяжело уже будет бегать за детьми, я учитель младших классов, да и детям лучше будет если учитель будет один весь год). Директор отказал, мотивируя это тем, что не имеет права предоставлять отпуск во время учебного года, и сказала, вдруг меня положат в больницу (на что намекала...на тяжелую беременность...не ясно). Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Принимая во внимание норму ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по предоставлению женщинам отпусков по их желанию с соответствии со ст. 260 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства. Если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Temur Xozrevaniodze
Лучший ответ
мадам, Ваш директор не прав. Пусть читает Трудовой кодекс, где черным по-русскому сказано, что ежегодный отпуск беременная может брать как до отпуска по БИР, так и после.. .
Кстати, Вам тоже надо пошарить в нем. Для укрепления собственных позиций. статья 260
Хороший вариант кодекса тут consultant точка ru/popular/tkrf/
Вы можете перед отпуском по беременности и родам использовать взять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации.
Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Iurii Vasilatii
Напиши заявление, вручи официально, через секретаря, с отметкой № входящегоьна своей копии. Директор обязан отказать со ссылкой на статью закона. С этим отказом - к юристу и, если Д не прав - в прокуратуру или в суд.
Вот интересно почему некоторые бабы бывают так жестоки? скажите этой нелюде что её бог накажет и обязательно! с беременными низя так, помолитесь за здравие её ума и снова подойдите, обязательно даст отпуск потом!
пошлите ее в большую и круглую попу - или потребуйте тройной оклад за такой труд
Asa Ivanov
Не прав директор. И не понятно почему она так поступает! Отпуск она обязана предоставить и во время учебного процесса. Еще есть производственная необходимость, при которой в данном случае удобно предоставить вам отпуск в сентябре. Можете смело обратиться в отдел труда, к профсоюзам. Там вас поддержат. Тем более вы не на курорт собрались (хотя это тоже причина для того, чтобы взять отпуск в сентябре)
не имеет право, эгоистка директор у Вас
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также
ст. 260 ТКР вы имеете право воспользоваться отпуском перед декретным отпуском.... Удачи...