Чтобы разобраться в данном вопросе необходимо прояснить понимание терминов.
Под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем. То есть, государство при наступлении определенных юридических фактов (наступление 16-18 лет) признает за лицом право иметь отношения в трудовой сфере, а именно - иметь определенные права. Фактически, правоспособность в сфере трудового права у гражданина возникает с момента его рождения. Главное в правоспособности — не права, а принципиальная возможность или способность иметь их.
Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств.
Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста. Конечно же, в законодательстве существуют исключения из этого правила. Например гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность с момента наступления 16 летнего возраста при условии, что им будут пройдены определенные требования (согласие родителей, органа опеки и попечительства, судебное решение). Более подробно можете найти информацию тут: http://konra.ru/право-дееспособность-труд-право/
Таким образом, в трудовом праве существует правоспособность, а также дееспособность. Это основополагающие правовые свойства субъектов права, которые позволяют им участвовать в правовых отношениях, в частности, в отношениях по трудоустройству, в осуществлении деятельности, в исполнении трудовых функций.
Трудовое право
Существует ли правоспособность и дееспособность в трудовом праве?
А трудовое право - это что с т. зр. теории?
Фига се вопросы.
Ещё дедушка Гай структурировал свои институции: лица - вещи - обязательства - иски.
А как ещё этих лиц определять, если не через право-дееспособность.
Трудовое вышло из гражданского.
Может трудоспособность?