Стимулирующие выплаты — это меры, направленные на побуждение людей, основанных на материальной заинтересованности человека в увеличении размера заработной платы, в получении дополнительного денежного вознаграждения, вещественных побудителей (подарков) и иным стимулов.
Четко установленной формы положения о стимулирующих выплатах в законодательстве не существует. Структуру и содержание документа разрабатывается работодателем самостоятельно.
Стимулирующие выплаты устанавливаются с учетом критериев, которые дают возможность оценить результативность и качество выполняемых работ, рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При введении новых условий оплаты труда размеры и условия осуществления стимулирующих выплат конкретизируются в трудовом договоре работника.
При составлении проекта положения о стимулирующих выплатах возможно включить в нее следующую информацию:
- для каких целей вводится положение,
- для решения каких задач предназначено положение,
- что является основанием для возникновения у работника права на получение премии,
- указание размеров премии за выполнение каждого показателя,
- в соответствии с уставными задачами учреждения, а также показателями эффективности его работы необходимо указать еще виды выплат стимулирующего характера работникам учреждения, то есть какие премии существуют на предприятии,
- необходимо также указать, что при начислении премии учитываются определенные качества работника (добросовестность, инициатива, качество и др.),
- возможность увеличения или уменьшения премий в зависимости от различных показателей,
- ответственность за нарушение норм и правил в организации,
- установление премии за участие работника в выполнении особо важных работ и мероприяти, где прописывается уточняющая информация о том, что такое особо важные работы (аварии, непредвиденные ситуации и т. д.). Также можно включить и иную информацию: на основании какого документа устанавливаются для работников премии (распоряжение, приказ руководителя).
Для более подробного ознакомления можете обратиться сюда: http://konra.ru/положение-о-стимулирующих-выплатах/ Здесь также найдете образец положения о стимулирующих выплатах.
Трудовое право
Как составить положение о стимулирующих выплатах?
Исходя из Устава, коллективного договора и т. п. Форма произвольная.