Трудовое право

Подскажите, как быть в данной ситуации?

Я в интересном положении. На работе официально не работаю и года. ( но пока еще офиц) Бухгалтер посчитала, что декретные будут около четырёх тысяч. Но разве они не исходят из прожиточного минимума? Регион московский. Сказали, что больше буду получать от государства, чем от них. Плюс, фирма скоро закроется (это происходит каждые 3 года) и я останусь вообще без денег. А так от государства будут. Бухгалтер мне не чужой человек, но все равно хотела узнать мнение экспертов.
Vitalik Alekseenko
нет такого пособия "декретные". есть пособие по беременности и родам, которое выплачивается работающим женщинам на основании больничного листа. если заработка в двух предыдущих годах не было, то пособие по БиР назначается из расчета МРОТ и на сегодняшний день минимальное пособие по БиР составляет 43615 руб., у неработающих права на это пособие вообще нет, т. е. если уволитесь, то пособие по БиР вообще не получите.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у вас будет минимальное, чуть больше 3х тыс. руб., не зависимо от того, продолжите вы официально работать или уволитесь, потому как больше вы не заработали, заработка в двух предыдущих годах у вас нет. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с прожиточным минимумом никак не связано.
а новое пособие "на первенца" платят малоимущим, там, по закону, надо справку о доходах за 12 предыдущих месяцев предоставить и подтвердить, что ваш доход ниже прожиточного минимума. трудоспосбных неработающих граждан малоимущими не признают.
Батырбек Тасыбаев
Лучший ответ
Декретные-это оплата отпуска по беременности и родам. Они никак не могут быть 4000 руб. . сумма будет больше. Пособие по уходу за ребенком-минималка 3 с чем-то тысячи, которое платят неработающим. У вас уже получается больше. Вообще без денег вы не останетесь, даже если фирма закроется, писать заявление на увольнение глупо.
Андрей Руднев
В стране не платят пособие за "интересное положение". Стоять на голове можно и без пособия.
Ринат Закиев
40% от оклада вроде должны платить
Даня Сырбу
У меня подруга работает в Роспотребнадзоре... сейчас в декрете.. получает такие же копейки.. мне очень жаль.. Но это наше Ёб*учее государство
Vitalik Alekseenko Дело не в жалости. А в том что парень кричит, что зачем я написала на увольнение! А я сказала что так и так.. в итоге, свое ду-ду. Просто без работы я 10 к буду получать, а не эти копейки.. думаю бежать и отсюда и от него.... ужс кароч
Предлагаем вам бесплатную юридическую консультацию, что скажите?