Трудовое право

Начальство отказывается делать предпраздничный день коротким. Законно ли это?

Аргумент со стороны начальства: в нашем коллективном договоре (?) прописано, что нельзя укорачивать предпраздничные дни. Организация - детский сад (государственный).
Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Алексей Городилов
Лучший ответ
Если детей не разберут- вы домой поскачете потому что у вас короткий день? Тогда вас надо сразу увольнять. За профнепригодность и халатное отношение к работе
Ryuzaki_ Риюзаки
Sergey Shevtsov А почему тыы выдумываешь какие-то условия, которых нет в вопросе: "Если детей не разберут". А если ты обосрёшься?
Юлия Карлинбалакирева Начнем с того, что я нигде не писала, что работаю воспитателем)) И что же получается, если кто-то не забирает своего ребенка хоть час или два, воспитатель должен сидеть с ним? Что за бред)) за переработку родители платить из своего кармана будут? Потому что государство этого не делает.
Не каждый работодатель может обеспечить своим работникам укороченный предпраздничный рабочий день. Речь идет о непрерывно действующих организациях, к примеру, медицинских учреждениях, транспортных компаниях и т. д. Работникам таких организаций в качестве компенсации за переработку в предпраздничный день положено дополнительное время отдыха или оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы (ст. 95 ТК РФ).

Конкретные должности, на которых не может быть укороченного предпраздничного рабочего дня по трудовому кодексу, а также порядок компенсации предусматриваются в коллективном договоре или трудовых договорах с работниками.
Saydillo Tadjiev
ст. 95 ТК
Юлия Карлинбалакирева читала. поэтому и спрашиваю, законно ли то, что делает наше начальство
Даже если это и прописано в колдоговоре, то такое положение считается незаконным. Не может колдоговор ухудшать положение работника по сравнению с трудовым кодексом.
Раз прописано, то какие ещё могут быть вопросы?
Елена Полякова
Юлия Карлинбалакирева но в трудовом кодексе прописано другое
у родителей короткий рабочий день а у детей нет ?
Kuanysh Urazgulov
Saydillo Tadjiev Не у всех, у нас тоже нет короткого дня .
Запросите копию этой страницы из коллективного договора, надлежаще заверенную. И с копией в гит.. От начальства это не зависит. Это в трудовом кодексе прописано. Собрались и ушли . Главное все вместа. Коллективно.
Сергей Дзюбан
Динара Канатбай а дети сами себя воспитывают?
Производство с непрерывным циклом не может укорачивать службу.
Юлия Карлинбалакирева При чем тут детский сад?
Саня Скурихин с каких пор детский сад стал " производством"? А что там производят? детей?