Трудовое право

в трудовом договоре сказано, что отпуск предоставляется в количестве 15 календарных дней. это законно?

В соответствии со ст115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 дней. А трудовой договор не может противоречить закону.
Алексей Попов
Лучший ответ
Нет, незаконно. Этот пункт договора ничтожен.
нет! самое маленькое это 28 дней!!!
Рита Москвина
нет . отпуск должен быть не менее 28 кал. дней.
Kerim Samedinov
Нет незаконно. Согласно Трудового кодекса Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
O*
Only_With_Love *
Вновь трудоустроенному на работу отпуск может быть представлен не менее чем через 6 месяцев работы. Количество дней, предоставляемых за трудовой отпуск указано в Трудовом кодексе РФ.
Игорь Таланов
Это не законно. Трудовой кодекс предусматривает минимальный отпуск-28 дней
Tariel Xuxunaishvili
НЕТ, он противоречит Трудовому Кодексу РФ.
согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не могут включаться в коллективный договор, соглашения, трудовые договоры . Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Статья 115 ТК РФ : Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Условие трудового договора в Вашем случае признается ничтожным.
*** Маки