Трудовое право

отказываются делать ксерокопии, скрываются. ЖАЛОБА

Так получилось, что наш директор для экономии денег (чтоб не снимать помещение под офис), отправил работать отдел кадров и бухгалтера (один человек у нас и ок, и бух), на дом. То есть офиса у нас нет. Где проживает эта мадам тоже никто не знает кроме директора. Я собираюсь судиться по вопросу невыплаты зар.платы, мне к заявлению нужно приложить копии приказа о принятии на работу, копии расчетных листов (которые мы никогда на руки не получали) и копии других документов. Бухгалтер (она же и кадровичка) просто отказывается мне делать эти копии, просто говоря "не буду". Заявление подписывать, в котором я прошу предоставить ксерокопии документов, конечно же тоже отказывается принимать. Найти я ее тоже не могу чтоб лично побеседовать, директор адрес ее не называет. То есть все переговоры с ней только по телефону.
ПОМОГИТЕ, что можно сделать. Слышала, что вроде как жалобу можно написать. Куда ее подавать? И образец найти не могу, чтоб правильно всё составить.
* Ирина *
Отсутствие указанных Вами документов не являются препятствием для обращения в суд для восстановления своих трудовых прав.

Подавайте исковое заявление. Заявляйте ходатайство перед судом об истребовании судом необходимых документов с работодателя. Тем больше работодатель противится - тем хуже для него.

Параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию. Они еще и штраф наложат на работодателя.
И, вообще, за невыплату заработной платы существует серьезная ответственность вплоть до уголовной.

В судебном порядке Вы также имеете право заявить о компенсации Вам морального вреда.
Вячеслав Плоскин
Лучший ответ
1. Жалобу в трудовую инспекцию по месту жительства. С описанием всех фактов не выдачи документов, зарплаты и премии. . 2. После подачи заявления в инспекцию, у них можно взять справку что вы являетесь заявителем о нарушениях трудового законодательства. И все. Смело в суд. Образцы не нужны. Пишите письмо своими словами в двух экземплярах. Один останется заверенным у вас на руках. Ух как надоели эти царьки местечковые... Вот именно от ихней жадности и вседозволенном управлении, такое плохое мнение о власти у народа.
Ищи трудовую инспекцию в своем городе и обращайся туда.
В трудовую инспекцию или в суд. Можете ходатайствовать в суде об истребовании доказательств ст. 57 ГПК РФ. Госпошлину за иск платить не надо.
Vladimir Makarow
в исковом напишите что вам отказались предоставить документы. пусть судья делает запросом. с трудовой не связывайтесь. ответа нет годами. лучше в прокуратуру.
Виктор Пигасов
Насчет отказывается принимать заявление, можно двумя способами попробовать:
Отправить заказное письмо на адрес фирмы или с двумя свидетелями подавать это заявление. Заявление в двух экземплярах, внизу на обоих подписываются свидетели "ета тетенька от подписи отказалась" Один себе, второй экземпляр оставляете просто.
Хоть копия трудового договора у вас есть?
Напишите заявление на имя ген. диреткора Вашей организации, о выдаче документов которые Вам необходимы для суда и направьте его ценным письмом с описью на адрес юридического лица.
Если они Вам не ответят, оформляйте исковое заявление и к нему приложите ходатайство об истребовани доказательств, в нем укажите, что самостоятельно предоставить указанные документы не представляется возможным, в доказательство приложите квитанцию, опись и заявление которое вы направляли работодателю.
Суд в ходе подготовки дела к судебному заседанию, сам истребует эти документы у Вашего работодателя.
Octavian Zacon