Трудовое право

Имеют ли право

Работаю вахтой 30/30 работодатель простит задержатся на 5 дней т. к мой сменщик не может вовремя приехать на работу . Я сказал не останусь
Они мне сказали тогда оставим тебя как производственная необходимость, имеют ли право в такой ситуации оставить ?
Имеют, если вы работаете не официально..
Марина Гладышева
Лучший ответ
Работа во время межвахтового отдыха - это работа в выходные дни. Согласно ст 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (не по устному!).

Согласно ст 153 ТК РФ - Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Может. но только с согласия профсоюза. если же на Вашем предприятии нет профсоюза. то не может
(ст. 299 ТК РФ)
Мария Попова
Николай Перминов Это касается сверхурочной работы в течении вахты. Межвахтовый отдых согласно ст. 299 ТК РФ в вахту не входит. Т. е. в данной ситуации работодатель желает привлечь работника не к сверхурочной работе (к которой мог бы привлечь (с согласия работника) при согласии профкома, в случае неприбытия сменщика), а в выходной день, что уже регулируется ст 113 ТК РФ.
Не имеют. Только с согласия работника.