Трудовое право

Здравствуйте, у меня вопрос, есть ли закон о том, что ученикам (практикантом) выдаётся 40% от заработной платы?

Скажи спасибо и на этом. Я знаю где вообще не платят. Вот за что тебе платить? Это ты должен платить за то что тебя обучают хоть чему то.
Елизавета Хасанова
Лучший ответ
Нет. Такого нормативного акта нет.
я проходил практику -никто мне ничего не платил...
Римма Орeл
Как сейчас - не знаю. Но в свое время, еще при СССР, работал в среднем профтехучилище. На первых курсах наши учащиеся проходили практику на своем подсобном хозяйстве, на третьем - в хозяйствах района, с которыми заключался договор. По договору 40 процентов заработанного практикантом выплачивалось ему, 60 процентов - училищу. Мастер производственного обучения постоянно мотался по хозяйствам, проверял, как там у его подопечных дела.
Елена Фёдорова Спасибо большое
Практика проходит на тех условиях, на которые договоришься. Некоторые вообще за возможность практиковаться платят, и радуются, если бесплатно готовы научить.
А что за продукцию ты производишь? Если я тебя учу на стройке, как копать траншею лопатой, так я же должен что-то получить с тебя за обучение? Иначе нахер ты мне нужен угроблять на тебя своё время. Лучше я выкопаю лишний кубометр земли, и получу за это деньги. Поэтому ты должен свою всю землю продать за 100%, и отстегнуть мне 90% от своего объёма выкопанной земли... На меньшее я не согласен. Ты же ученик, и явно выроешь меньше меня. Кому ты продашь? Поэтому тебя дурака жалеют, и платят тебе не 10%, а 40. Я немного в прогаре остаюсь, но уж ладно, молодых надо учить...
Оксана Власова