Трудовое право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ли закон о том, что ученикам (практикантом) выдаётся 40% от заработной платы?
Скажи спасибо и на этом. Я знаю где вообще не платят. Вот за что тебе платить? Это ты должен платить за то что тебя обучают хоть чему то.
Нет. Такого нормативного акта нет.
я проходил практику -никто мне ничего не платил...
Как сейчас - не знаю. Но в свое время, еще при СССР, работал в среднем профтехучилище. На первых курсах наши учащиеся проходили практику на своем подсобном хозяйстве, на третьем - в хозяйствах района, с которыми заключался договор. По договору 40 процентов заработанного практикантом выплачивалось ему, 60 процентов - училищу. Мастер производственного обучения постоянно мотался по хозяйствам, проверял, как там у его подопечных дела.
Елена Фёдорова
Спасибо большое
Практика проходит на тех условиях, на которые договоришься. Некоторые вообще за возможность практиковаться платят, и радуются, если бесплатно готовы научить.
А что за продукцию ты производишь? Если я тебя учу на стройке, как копать траншею лопатой, так я же должен что-то получить с тебя за обучение? Иначе нахер ты мне нужен угроблять на тебя своё время. Лучше я выкопаю лишний кубометр земли, и получу за это деньги. Поэтому ты должен свою всю землю продать за 100%, и отстегнуть мне 90% от своего объёма выкопанной земли... На меньшее я не согласен. Ты же ученик, и явно выроешь меньше меня. Кому ты продашь? Поэтому тебя дурака жалеют, и платят тебе не 10%, а 40. Я немного в прогаре остаюсь, но уж ладно, молодых надо учить...