Трудовое право

На закон уже наплевать?

Доброе утро. Сейчас сплошь и рядом, можно встретить в организациях
условия труда, 12 часовой рабочий день. Я ещё не слышал, что-бы
отменили КЗОТ. Да, пересмотреть-пересмотрели, и ввели изменения, и
теперь существует КЗОТ РФ. Но продолжительность рабочего дня не
менялась. Я бы хотел бы спросить? Законно ли это? Если в договоре
у них прописано 8ми часовой рабочий день, а пашешь ты все 14 ч.
и за переработку отказываются платить. Как доказать? Что ты перерабатываешь?
Что ты работаешь как "волк" ( тружусь я водителем), а им всё мало. Что предусмотрино
работодателю за такие нарушения? Я спрашиваю в целях информации.
Может быть кому-то и нравиться пахать на дядю, это его личное
дело. Честно говоря обнаглели. Опускают ниже плинтуса. Всё на халяву.
Заранее спасибо за ответ, за пояснение.
Mayya Krasnova
если мне не нравятся условия. я меняю работу
Ерканат Керембаев
Лучший ответ
Если ты настолько ленив, что даже погуглить не хочешь законы и нормы, о чем еще говорить, паши и дальше на дядю бесплатно.
1. КЗОТ давно не существует.
2. Есть ТК РФ - Трудовой кодекс. Его и читай. Там все права и обязанности прописаны. Если твои права ущемляются ты прежде всего должен заявить об этом работодателю. Будешь молчать - так и будут тебя нагибать везде и всюду.
Jurij Obermann
напиши в трудовую инспекцию
там сейчас рассматривают и анонимные заявления.
Elsever Murshudov
Если ты еще не слышал, что отменили КЗОТ, то ты явно заблудился во времени лет на 16, дружок Славок.
Nagima Yusupova
Ты не поверишь, но КЗоТ отменили. В 2002 году. 16 лет как.
А насчет условий работы... Вот ты водитель. Если не на легковой, то у тебя стоит, как минимум, тахограф, а то и Платон. Так что доказательств твоей сверхурочной работы вагон. Добивайся справедливости. Но если зарплата серая - про черную часть забудь сразу.
Заранее приготовь заявление.
Можешь отработать свои 8 часов в рабочий день и уйти с работы. Главное, работать в белую и доказать, что отработаны ровно 8 часов, иначе работодатель может выкинуть.
Кстати, у нас уже давно Трудовой Кодекс.
КЗОТ отменили 17 лет назад, а ты до сих пор не слышал?
Gulnoza Davranova
Не более 40 часов в неделю, плата за переработки должна быть. Не нравится - увольняйтесь
На Тихом океане есть плавбаза... в море по полгода.... делают консервы из живой рыбы... подходят суда с рыбой.... подходят за продукцией... Консервы в 5-рочке продают... ДОБРОФЛОТ написано и сделано в море.... Так там по сменно работают круглые сутки.... отстоял смену и спать... потом опять и так по 5-6 месяцев... правда зарплата минимальная за полгода 700 000рублей....
Gulnoza Davranova скажите а женщин туда берут?