Трудовое право

Как уволить мать одиночку за пьянство?

Статья 81. ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Хочулия Могулия
Лучший ответ
> >>Lucky Boy<< < пункт б порадовал, "появление работника", то есть если ты на работе набухался то можно, ведь пришел ты трезвый
В чем проблема то? Это беременную нельзя уволить...
Наталья ....
Мать одиночку уволить очень даже просто. Один раз приказ, другой, раз приказ и на увольнение.
Фания Муфтиева
Юрий Гордин Одного приказа достаточно: за однократное появление на рабочем месте в состоянии опьянения.
А почему мать одиночку нельзя уволить за пьянство? :) В алкогольном состоянии на рабочем месте...
Вадим Гаршин Просто эти мамаши начинают орать, что у них ребёнок, и их увольнять нельзя
так же как и более 97% всех остальных вечно бухающих и курящих работничков.
Легко.
Очень просто. Хоть одиночка, хоть многодетная. Просто не с первого раза. Увидели пьяную - составили акт, выговор в приказе. Потом - повторно. А на третий раз - пшла вон по статье. Главное, документировать. А то пойдет такая в суд - нужно будет доказывать. Еще можно предлагать освидетельствование, она будет отказываться - тоже акты составлять.
Эдуард Токарев
Юрий Гордин Да где вы это читаете-то, что не с первого? С первого раза можно уволить безо всяких проблем.
с кем не бывает...

или ты святая?

ты бы на её месте так же бы синячила, так что не надо!
1) Составляйте акт о недопущении работника к трудовой деятельности (если он появился, но не приступил к работе) или акт о отстранении от работы (если уже на работе выпила), там укажите один из признаков - запах изо рта, шаткость походки, нарушение речи;
2) Выписывайте направление на медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, если она согласна добровольно пройти его;
3) Если отказывается, то составляйте акт об отказе от прохождения медосвидетельствования. Требуется, чтобы 2-3 свидетеля зафиксировали отказ в этом акте.

В противном случае в суде будет проблематично доказать факт нахождения её в состоянии алкогольного опьянения. То что она мать-одиночка - никаких преимуществ ей не даёт.
при чем тут мать одиночка скажи? за пьянство и уволь, не важно кто это
> >>Lucky Boy<< <
С глубоким сожалением. Но лучше помогай.
Лена Станчу