Перешил на такую форму оплаты Больничных.
Вроде бы все понятно- меньше заморочек с бумажками.
На деле же получается все как Всегда.
Кроме самого Электронного Больничного необходимо заполнить (аж) Три (3) Листа
Заявление о Выплате пособия (оплате отпуска)
Кроме этого ещё Один (1) Лист заполняет Отдел Кадров
Но странно, почему Отдел Кадров требует Заполнения этих Трёх (3) Листов самими Рабочими?
Разве не сам Отдел Кадров должен заниматься этими бумажками?
Разве обязан Рабочий знать да ещё и Правильно заполнять все свои Реквизиты (типа)
Где родился, где Живёшь- это ещё полБеды
А вот всякие там СНИЛС, ИНН, БИК- то есть Реквизиты, которые (в принципе) Рабочий НЕ Обязан помнить?
Разве ПравоМерно поступает Отдел Кадров требуя Этого?
Если ПравоМерно- То на каком Основании.
Ведь по сути ОК является Официальным Представителем Рабочего.
И только с Официального Заявления Рабочего (типа) - "Я Отказываюсь от Моего Представителя в лице ОК и буду Сам заполнять эти Документы)" Отдел Кадров может переложить Ответственность оформления на Рабочего?
Разве не так?
И если ОК перекладывает Свою работу на плечи Рабочего, то получается, что и Отпуск придётся Самому Рабочему оформлять?
Может тогда Рабочему предоставить и Зарплату самому себе начислять?
Что за очередной бред в наших (вУмных) конторских мозгах???
Трудовое право
Электронный Больничный Лист
Свои ИНН, СНИЛС вы обязаны знать, - как паспортные данные... Помнят их, наверное, далеко не все, но можно носить эти и другие часто нужные документы (страховой полис и т. д.), например, вместе с паспортом, в его обложке.
Про БИК не знаю... Вы спокойно спросите об этом в отделе кадров, пусть подскажут, как быть...
я сдавала в 2018г дважды свои эл. б\л - я НИЧЕГО не заполняла, просто отдала в ОК
Электронный больничный – это лист нетрудоспособности с классическими полями, который является полным аналогом бумажного варианта и заполняется в специальной компьютерной программе. Такой лист введен федеральным законом, который вступил в силу с 1 июля 2017 года. Подробно об электронном больничном можно узнать далее
Электронный вариант листа нетрудоспособности регулируется Федеральным законом № 86-ФЗ от 1 мая 2017 года, согласно которому с 1 июля он стал выдаваться повсеместно в поликлиниках и больницах. Но при этом важно отметить, что данный лист выдается с согласия работника, поэтому при желании можно и дальше получать бумажные варианты больничных. Важно отметить, что закон был принят после успешного пилотного проекта, который реализовывался с 2015 по 2016 года. Участие в проекте приняли Тамбовская, Астраханская, Белгородская и Самарская области, а также Хабаровский край, Татарстан и Крым. Суть эксперимента заключалась в том, что специалисты заполняли сразу два вида больничных – бумажные и электронные. В итоге однозначно было определено, что цифровая версия намного удобней, поэтому может вводиться по всей стране. Бумажный лист нетрудоспособности на данный момент не может полностью вывестись из обращения, что связано с плохим техническим оснащением некоторых регионов. Выписывается электронка медицинскими учреждениями, которые подключены в Медицинской информационной системе. Когда специалист заполняет и закрывает лист пациента, вся информация передается к работодателю и в отделение ФСС. Работодатель, в свою очередь, видит в базе следующие данные: название медицинского учреждения; номер листа; дата, когда был выписан больничный; дни болезни; фамилию, имя и отчество работника; причина нетрудоспособности, однако, без точного уточнения диагноза. Это позволяет защитить права работника, который может не желать распространения своего диагноза, но вместе с тем работодатель будет уверен, что его не обманывают, и сотрудник действительно был на больничном.
Электронный больничный невозможно подделать, поскольку он подписывается электронными подписями врача и медицинского учреждения, а также передается по защищенным каналам. Когда человек выписывается, ему должны сообщить номер больничного, который в дальнейшем и передается бухгалтеру по месту работы. Он вводит номер в базу данных, согласно полученной информации выдает пособия по листу
При первом посещении пациента в медучреждение информация о нем вносится виртуально в электронную базу данных или электронную медкарту, поэтому в дальнейшем доктору не приходится повторно ее записывать – достаточно открыть виртуальный кабинет, найти электронный лист пациента и выбрать работу с ним. При закрытии же карты нужно только поставить галочку согласно инструкции и закрепить данные цифровой подписью. Сам алгоритм работы с виртуальной картой выглядит следующим образом: Пациент приходит к доктору в поликлинику или больницу. Доктор открывает бланк и заполняет все его поля. Доктор отправляет заполненный лист в ФСС по централизованной системе. Пациент проходит курс лечения и вновь приходит к доктору. Доктор закрывает карту, поставив электронную роспись. Фонд выписывает пособие при отметках в больничном о нарушениях. На данный момент официальная бумага обрабатывается около 10 дней. На рабочем месте могут получить доступ к карте только после того, как будут проставлены цифровые подписи. Поступившая в базу данных информация при заполнении электронной карты доступна работникам ФСС, специалистам медучреждения и работодателю. Как уже отмечалось выше, электронная карта является полным прототипом бумажной версии, поэтому заполняется прежним образ
Мусин Темирлан
У Вас довольно развёрнутый Ответ.
Видимо Вы в этих делах разбираетесь.
Вот только разговор (точнее- Мой Ответ) касался несколько другого Плана.
Электронный (или Бумажный) Лист (больничный) закрыт в поликлинике.
Я его приношу в Отдел Кадров (или- если Электронный- пересылают в ОК)
Далее (как было раньше) ОК заполнял Заявление на Оплату Листа нетрудоспособности в ФСС. Перед этим Рабочий (письменно) давал разрешение ОК на обработку Личных Данных.
Затем- Рабочий приходил в ОК и ставил Личную Подпись под Заявление на оплату Больничного в ФСС.
Сейчас в ОК сменился (так сказать) коллектив.
И новые Инспекторы ОК требуют, что бы Рабочие сами заполняли Заявление в ФСС.
При этом НЕ допускаются помарки, шрифт должен быть Печатным и Черными чернилами
Видимо Вы в этих делах разбираетесь.
Ну это же прекрасно мне юноши тоже очень нравятся, ну а меня опасно насиловать, да и вообще я толстый.
Мусин Темирлан
Вы не там Ответили
Этот Вопрос уже год как решен
Правила поведения Людей в Обществе складывались веками
А Вы решили, что можете за минуты переделать
(Это по сегодняшнему Вашему Вопросу)
И еще
Видимо у Вас нет своих детей- раз задаете такие Вопросы
Вот когда будут- тогда и (как говорится) поговорим
Этот Вопрос уже год как решен
(Это по сегодняшнему Вашему Вопросу)
И еще
Сделаем сплав и сдадим не переживай, было бы что сдать)))
Мусин Темирлан
shining star,
Что то Вас не туда занесло
(лимит, видимо, исчерпали)
Да Вы найдите сначала это самое "чистое" Природное золото
Ну найдете камешек (грамм на 10)- да Вы даже не поймёте, что это золото
Фи- какой странный камешек
На карьерных разработках огромные тонны пустой породы перелопачивают, что бы что то найти
А Вы вдруг подумали, что это все под ногами валяется- ходим, спотыкаемся
Что то Вас не туда занесло
(лимит, видимо, исчерпали)
Фи- какой странный камешек