Трудовое право

увольнение за прогул, как быть

рассказываю ситуацию. 24 июля написал заявление об увольнении, мне сказали, что поработаю до 31 июля и все, с работы могу смело уходить, уволят. сегодня 29 июля, я благополучно проспал и не появился на рабочем месте. у меня нет причины, я не буду брать больничный, это просто прогул. начальник не знает ничего, но он сказал товарищу с работы, что уволит меня сегодняшним днем (29 июля). мне осталось отработать всего 2 дня, и мне не дадут этого сделать. уволят по собственному или нет - не знаю, думаю, что уволят по статье и напишут гадость в ТК, потому что место мерзкое, как и люди там на должностях. это мой первый опыт наботы, отработал всего 4 месяца. до этого учился. если гадости в трудовой будут, могу я просто забыть про этот опыт и сменить трудовую? это первое. и второе, они же тогда обязаны меня в соответствии с законом уволить сегодня, то есть составлять акт с двумя свидетелями, что я отсутствую на рабочем месте и так далее? а если этого не будет и в ТК они мне напишут гадости, то я могу смело в суд обращаться?
Братан я работаю в фирме где 6 раз чувака уволить пытались. И скажу тебе что по статье уволить адски сложно. В суде потом восстанавливают на раз два. Только не пиши никаких объяснительных что прогулял. Просто ничего не пиши. Пусть увольняют по собственному ибо увольнение по статье это жуткая головная боль
Цой Елена
Лучший ответ
Достаточно того, что ты отсутствуешь на рабочем месте, с твоего непосредственного предводителя докладная и хватит.
Надежда Чеш
оставь этим дебилам на память свою трудовую книжку. При устройстве на новую работу, скажи что нигде ещё не работал, и тебе обязаны завести новую трудовую книжку. Вот и все дела. А старую трудовую книжку, по прежнему месту работы, тебе обязаны выслать по почте. ( хотя она тебе уже и не нужна)
купи больничный, типо болеешь и проблема решится сама собой
Maksat Kanatov
подходишь к своему непосредственному начальнику и пишешь заявление на отпуск без содержания на срок прогула. Мне кажется, если ты не косячил на работе и в тёрки с начальством не вступал, им нет резона что-то там писать в трудовой. И да, за 1 сраный прогул не увольняют.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В Вашем случае дата увольнения-07 августа 2019г. Если работодатель нигде не зафиксировал дату Вашего досрочного увольнения, а вы не вышли на работу- это прогул. Но прежде чем Вас уволить, от Вас должны потребовать объяснение по факту Вашего невыхода на работу и только в случае отсутствия у Вас уважительных причин и оправдательных документов на все время отсутствия возможно увольнение за прогул.