Трудовое право

Должны ли мне продлевать больничный?

Сын, сноха и ребенок 11 мес. попали в дтп. Я, бабушка, лежала в больнице с малышкой, там же и родители. Спустя 10 дней меня с ребенком выписали под наблюдение невролога. Сегодня, была на приеме и врач сказала, прийти во вторник и больничный закроют. У девочки сотрясение, передом кости носа слева, оскольчатый передом какой то косточки в челюсти, выбиты передние верхние зубки. Вопрос не рано ли выписывают, всего получается две недели, и что дальше мне делать, как идти на работу, если мама и папа с разными травмами и переломами, ещё как минимум месяц не смогут приступить к родительским обязанностям.
Вопрос сложный... И дело здесь не в медицинских основаниях - они-то как раз есть. Если сноха находится в отпуске по уходу за этим ребёнком, то ни вам, ни кому-то другому больничный вообще не положен. Сноха больна, но для того, чтобы другой человек мог уйти в отпуск по уходу за этим ребёнком, либо взять больничный по уходу, сноха должна "выйти" на работу (т. е. написать заявление о прерывании своего отпуска), а затем оформить себе больничный . Одновременно два человека за ребёнком ухаживать не могут. Хоть по ситуации и ясно, что сноха делать это не в состоянии. Поэтому вам проще либо "взять" больничный себе (если есть знакомый терапевт), либо отпуск за свой счёт или в счёт очередного.
Гульнар Саметова
Лучший ответ
Врачам виднее--рано или нет. Может откроют следующий? А так, на время ребёнка могут поместить в какое--то учреждение, если родственников нет или они не могут ухаживать.
Ольга Семикина
Askh@t Молжигитов Такой вариант, даже не обсуждается. Россия блин. каждый месяц отстёгивается всей семьёй немалые налоги, а случись что... пипец.
на свой счёт? или з. п. важней?
Askh@t Молжигитов Зарплата тоже важна. лечение недешево. сын по большому копейки получит, сноха сирота некому им кроме меня помочь. и сын младший учится в другом городе. я спрашиваю на что я могу рассчитывать в данной ситуации. если за свой счёт, значит за свой.
Вряд ли получится продлить больничный. По новым правилам для продления больничного необходимо, чтобы врач ходатайствовал главному врачу о необходимости продления больничного по тем или иным медицинским основаниям. В свою очередь, главврач должен собрать медицинскую комиссию, на которой выносится решение о продлении больничного. Я думаю, что на каком-то этапе все сорвется, если врач сам не хочет продлевать больничный.
---
В бесплатной больнице не докажешь, что больной. А в платной - не докажешь, что здоровый.
О.
Оксаночка .