Трудовое право
Трудовое право СИЗ
Я не хочу использовать сиз очки, могу ли я написать. расписку о том что я не буду иметь претензий к предприятию в случае получения травмы....
мда.. если зрение садится от очков - это плохо..
В общем нашел 2 Постановления по Вашей специальности. В одном из них ""Постановление Минтруда РФ от 8 декабря 1997 г. N 61(с изменениями от 17 декабря 2001 г., 23 сентября 2003 г.), Ваша специальность №6"", кроме халата ничего нет и оно в более поздней (новой) редакции. Но этот факт не отменяет другого ""Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1997 г. N 68, Ваша специальность №61"", где полный список СИЗов, включая очки.
Раз работа любимая, судя по стажу.. я б на Вашем месте задал вопрос на сайт в ГИТ. Объяснил ситуацию. Спросил, можно ли пренебречь Постановлением №68 и работать по №61?? В связи с тем, что ношение СИЗ наносит урон органам зрения. Может ничего не даст. Но попробовать стоит - написать на почту им ведь не сложно. А вдруг повезет и Вам пойдут на встречу. Ну или хотя бы Вы заложите фундамент для разработки новых норм. И мб через пару лет выйдет то же Постановление в новой редакции.
Lida Merzhoeva
Спасибо Вам за суету, но я в Беларуси работаю.... мне бы по нашим законам чего-нибудь... я знаю что только производитель рекомендует ношение.... обязанности нет по-моему я не нашел по крайне мер....
Нет. Такая писулька юридической силы не имеет и когда стружка застрянет у тебя в роговице, в суде ты скажешь, что мол - дурак был, написал, а сейчас вот - претензию имею. За то, что РАЗРЕШИЛИ работать без очков.
Lida Merzhoeva
Поясню немного, во-первых опасность минимальная работа обойщиком мебели, во-вторых при использовании этих дебильных и ненужных очков у меня село зрение, зачем мне его садить дальше... за 6 лет никогда скоба не попадала а тут попадёт....
Нет, не можете. Ваш расписка будет ничтожна с точки зрения закона. Вас без этих очков даже к работе допустить не смогут. И если вы травмируете глаза, то поверьте, вам уже будет плевать на свою красоту в глазах окружающих дам.
Lida Merzhoeva
Девушка я написал что в них зрение садится.... а вы опять 25....
Согласно ст. 49 ТК РБ отказ от использования СИЗ автоматически дает обязанность работодателю не допускать вас к выполнению работы: "Наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника: 3) не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда".
Lida Merzhoeva
Александр я об этом сам написал если вы читали, вопрос то не в этом....