Трудовое право
Юридический вопрос по работе
Я работаю на 2 фирмы в обоих на 0.5 ставки. Оба договора идентичны. Прописан график работы, 8 часовой рабочий день и не более 40 часов в неделю. Это означает что нужно работать по 16 часов в день или же всетаки по 8?
Это значит что договора идентичные, и в случае проверяющих органов у тебя попадос.
Алексей Шматко
Почему у меня? Компания такие договоры составляет, а не я. Вопрос в том что мы работаем по 14-15 часов в день, а договор расписан на 8 часов. Кто же в этой ситуации прав?
0,5 ставки - 0,5 нормы рабочего времени. с чего вдруг на 0,5 ставки работать полную норму-то? 0,5 ставки - это 4х часовой рабочий день и 20 часовая рабочая неделя. т. е. работать вы должны по 4 часа в каждой организации, в общем 8 часов в день.
40 часов в неделю по 8 часов в день - это, обычно, ставка...
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
Часть III Раздел III. Трудовой договор
Глава 10. Общие положения
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Часть IV Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников
Глава 44. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. ..
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Часть III Раздел III. Трудовой договор
Глава 10. Общие положения
Статья 60.1. Работа по совместительству
Алексей Шматко
Эм... Где ответ на вопрос?
Понятия ставка нет в ТК. Есть понятие неполное рабочее время. Т. е. работаете по 4 часа в каждой фирме.