Трудовое право

Если я работаю в выходной день за дополнительный день отдыха (отгул), мне должны заплатить

за выход как в будний. А сам выходной день, который я возьму, например, в феврале, не съест ли мне мою зарплату. У меня зарплата 35 тыс в месяц. Не получится ли так, что в марте мне выплатят 33 тыс, потому что у меня выходной день и таким образом в выходных у меня будет больше, чем календарных.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (ст. 153 ТК РФ)

если вы выбираете одинарную оплату + выходной в другое время, то, например, в январе отработали вы в свой выходной, рабочих дней у вас получилось 18 вместо 17 по производственному календарю, заплатить за январь вам обязаны:
35 000 / 17 * 18 = 37058,82
а выходной вы возьмете в феврале, значит отработаете на один день меньше, вместо 19 дней 18, значит получите за февраль:
35 000 / 19 * 18 = 33 157,89
либо, как вариант, ни в январе, ни в феврале ничего не считают по факту, получаете и там, и там ровно свой оклад, как всегда.
а вы желаете и отдохнуть дополнительно, и оплату в двойном размере получить? такого не бывает, выбирать приходится что-то одно.
Dana Alpisbaeva
Лучший ответ
Амангельды Дюсембаев Я подумал, проще отработать по двойной. А потом взять отгул за свой счёт. По сути одно и тоже получается.
нет, не должны тебе заплатить. Тебе заплатили уже в твой дополнительный выход в выходной
Амангельды Дюсембаев А какой смысл тогда брать отгул, если можно поработать за двойную, а потом просто за свой счёт взять в феврале к примеру. Так даже выгоднее будет. Январь дороже, чем февраль оплачиватеся. Верно?
рабочий день должен быть оплачен
Если выход за отгул, значит без оплаты, заплатить должны за тот день, когда отдыхаешь
Юлия Возжаева
Амангельды Дюсембаев это как? Оплата должна быть в 2 раза больше. Если я иду за отгул, то отдыхаю. А вторая половина оплаты чем будет тогда? Вы что-то путаете или не в теме. Выше вас человек написал вроде то что я по закону читал. Я лишь тут уточняю.
работа в выходные или дополнительно после работы должны оплачиваться в двойном тарифе, как правило решается лично с начальником.
Будешь отдыхать, но часы поставят, как будто работал.
Erika Kekis
Амангельды Дюсембаев то есть выходной рабочий мне оплатят как обычнуй будний день, а дополнительный выходной просто зачтут, что я типа на работе и таким образом на зарплате февральской, если я возьму отгул в феврале, никак не скажется?
Вообще должны оплатить за выход в выходной день, если дают отгул, что бы не платить Вам за выход в выходной день, то договаривайтесь, что бы отгульный день был оплачиваемый.
здесь может быть только одно: или двойная оплата за выходной день, или в будущем один отгул.