Трудовое право
Это правда, что если закончишь курсы от центра занятости и не найдёшь по ним работу, то они заставят вернуть стоимость
этих курсов и вернуть всю стипендию, которую они выплачивали всё это время???
Нет
Здравствуйте,
Я один раз пришёл к консультанту который на курсы отправляет он мне сказал, что после прохождения курсов с учёта снимут. Да и после этих курсов вероятность устроиться на работу ничтожно мала.
Я закончил правда не от ЦЗН курсы по профилю кулинария (сам в инете нашёл) в итоге меня с этим диплом без опыта работы никуда не взяли. Думаю и с курсами от ЦЗН такая же штука будет.
Те курсы, что там предлагают хороши тем кто повышает свою квалификацию например работал человек бухгалтером потом долгое время не работал по этой специальности он приходит в ЦЗН его отправляют на курсы он повышает свою квалификацию и идёт работать бухгалтером.
Да и чему там от 3-6 месяцев могут научить?
Александр Архипчук
Я прочитала, что там есть курсы SMMщиков. Я ведь могу их пройти и параллельно в соц. сетях создать свои группы, раскручивая их. Получается, и какие-то примеры работы будут, а заодно и удостоверение с курсов. Или не прокатит? Моя профессия по диплому вообще творческая.
Обычно и трудоустраивают после таких курсов ( служба занятости). Но если работы по полученной специальности не найдется, то возвращать деньги не придется.
Когда я стояла в цз, меня вызвали к себе и заставляли устроиться на работу, угрожали мне, что я буду обязана выплатить деньги и даже пытались снять меня с учета обманным путем, а именно - они хотели, чтобы я устроилась в какую то фейковую фирму однодневку. Якобы я устраиваюсь и они меня снимают с учета и ничего не выплачивают. А потом меня увольняют. Вот так вот
Эти курсы созданы, чтобы снять "лишних" людей с учета и не портить официальную статистику. Если надо будет, на работе сами отправят на курсы повышения квалификации, переквалификации.
Юрий Волков
Это отправляют рабочих, интеллигенцию не отправляют на курсы повышения квалификации
НЕТ это не правда. Идите и спокойно обучайтесь.
Александр Архипчук
а одна женщина написала юристу на сайте, что она прошла курсы, и ей в центре занятости стали угрожать, что если она за 3 месяца не найдёт работу, то они заставят её вернуть полную стоимость обучения + деньги за стипендию, которые она получала. И юрист ей ответил, что Центр Занятости имеет на это право!