Трудовое право
Мне 14 лет, могу ли я позвонить в центр занятости и попросить помощи в поиске работы?
Искал в интернете и по улицам расклеивал объявления, и понял что в моем городе я навряд ли сам что-нибудь найду (
В ЦЗН можете обратиться и они обязаны Вам помочь в поиске работы.
Лицам, обучающимся в общеобразовательных и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенное рабочее время продолжительностью: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 17,5 часов в неделю; в возрасте от 14 до 16 лет - не более 12 часов в неделю.
Законодательством установлен возраст приема на работу - 15 лет. Ранее лица, достигшие этого возраста, могли приниматься на работу лишь в исключительных случаях. В настоящее время учащиеся образовательных учреждений в свободное от учебы время могут приниматься для выполнения легкого труда (не связанного с игорным бизнесом, работой в ночных кабаре и клубах, производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) с 14 лет лишь с согласия родителя (усыновителя, попечителя).
При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет при сокращенном рабочем дне выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а при сдельной оплате труда - по установленным сдельным расценкам.
Работодатель может устанавливать за счет собственных средств доплату таким работникам до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы (см. комментарий к ст. 271 ТК РФ).
Продолжительность рабочей недели учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, работающих в период каникул, не может превышать: с 16 до 18 лет - 36 часов в неделю; с 14 до 15 лет - 24 часов в неделю.
звонок не поможет.. поищи в своем городе службу занятости молодежи... возможно там тебе помогут
Alphya Ersaiyn
В моем "городе" нет ее
лучше сходи
Обратиться в ЦЗН вы можете, оказать помощь в поиске вам обязаны, но на учет в качестве безработного вас не поставят и пособие платить не будут.
да
Для 14 летних обычно организуют специальные программы, но на время летних каникул.
Какую нафик работу?! Кто тебя возмет на 4 часа в день?! Кому это надо? Да и что ты можешь делать? Кем работать? Только дворником и пастухом?!
Alphya Ersaiyn
Проституткой)) ну там к бабушкам одиноким ходить))
нет с 16
Скорее всего нет, вам 14 лет, пока вы можете раздавать только листовки и прочее....
* Мурадович*
т. е. позвонить он не может? кнопки на телефоне не нажмутся?
не знаю может быть...
да