Я в декрете, с работы (гос. учреждение) позвонили и "попросили" обязательно проголосовать по поводу поправок. Но у меня нет возможности. Могу ли я не голосовать, и что мне за это будет, могут ли уволить или оштрафовать?
И ещё такой вопрос: может ли руководство проверить, голосовала я или нет? Спасибо.
Трудовое право
Можно ли не голосовать госслужащему?
Можете не голосовать - это право, а не обязанность. Проверить голосовали Вы или нет на участке практически не реально, никто из членов УИК не будет давать информацию из книги регистрации постороннему лицу, тем более, что все сидят под камерами. После голосования и подсчёта голосов, листы всех книг сшиваются, опечатываются и сдаются в ТИК. Там никто не будет искать и проверять одну фамилию.
Путин расстреляет! Это твоего голоса зависит его благосостояние.
не проверят и уж тем более не накажут.... скажи что проголосовала
Рискните. Но госслужба дело такое...
Дело ваше, никто вас не принудит и не заставит, НО!
Находиться на ГОСУДАРСТВЕННОЙ службе и не найти времени (за неделю!) для участия в государственно важном мероприятии - это неправильно. Для госслужащего, в отличие от обычного гражданина, понятие "долг" - не пустой звук.
Формально- голосование является добровольным, вы не обязаны голосовать, а уж тем более голосовать определенным образом или как то докладывать. Но фактически, в реальной жизни постоянно бюджетников сверху мурыжат голосовать. Так что именно за это юридически вас не уволят, но то что могут зло затаить и по неформальному приказу потом при удобном случае уволить- это возможно.
Я проголосовал бы против. Проверить не могут, а если проверят то в суд (нарушение тайны голосования или как там) и жалобу в ЦИК