Трудовое право
Что значит зарплата выплачивается в месяц следующий за расчетным?
Здравствуйте. Вопрос к бухгалтерам. Устроился на работу с зарплатой 70 т. р. Оклад 48 плюс остальная часть. В договоре написано, что аванс выплачивается 29 числа, а вторая часть 14 числа. Вторая часть выплачивается в месяц следующий за расчетным. Я устроился 25 июля. 29 июля мне ничего не заплатили. 14 июня выплатили 6 тысяч за период с 25 июля по 30 июля. 29 июня выплатили 26 тысяч аванс. 14 августа выплатили ещё 20 тысяч непонятно за что. По моим подсчетам за все это время я заработал 52 тысячи. Хотя мне обещали 70 тысяч в месяц. Скажите пожалуйста есть ли повод беспокоиться или в формулировке «в месяц следующий за расчетным» кроется ответ?..
Понятия аванс в Трудовом кодексе нет. По закону, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц с интервалом 15 дней. Зарплата за первую половину отработанного месяца выплачивается в конце текущего (29 числа в вашем случае). Вторая часть зарплаты - в месяце, следующем за расчетным, 14 числа в вашем случае. 70 тысяч - это зарплата по трудовому договору, судя по всему. Минус подоходных налог 13%. Итого, на руки за месяц вы должны были получить 60900 рублей.
Вы не знаете, что такое следующий месяц? Если расчётный месяц июнь, значит следующий за ним - июль. Если на работу вы устроились 25 июня, то 29 июня вам получать нечего было, в этот день выплачивали зарплату за первую половину июня. А то, что вы заработали за 25-30 июня вам выплатили в соответствии с трудовым договором 14 июля. 29 июля - выплата за 01-15 июля, то, что в народе называют авансом. 14 августа выплата зарплаты за период с 16 по 31 июля
Вопрос свой перечитайте, вы что-то напутали с датами. Как это 25 июля устроился, а 14 июня выплатили? А вообще за расчетным листком и разъяснениями идите к своему бухгалтеру. Что там у вас за "остальная часть"? Премию или серую зп могли и не дать.