Окончила 9 классов, но дальше никуда решила не поступать в этом году (на следующий год уеду со своего мухосранска и поступлю в другом городе). Недавно знакомая пднщица сказала, что я обязана утроиться на работу через центр занятости. (Я искала работу, но в таком юном возрасте не хотят брать, а через центр занятости не вижу смысла, ибо там зп составляет 5к максимум).
Моя тетя тоже окончила 9 классов (в 2011 году) и никуда не поступала, но таких заявлений в ее адрес никто не говорил.
Так вот, обязана ли я устроиться на работу?
По поводу "зря ушла после 9", "вали до 11 класса" и т. д скажу так, это сугубо мое личное дело и я вправе сама решать, какое образование для меня лучше. Заранее спасибо)))
Трудовое право
Обязан ли несовершеннолетний (16 лет), окончивший 9 классов (далее не поступивший никуда) работать?
Зависит от состояния родителей тебя обеспечить, от их желания это сделать, от твоих желаний. Если ты решилась пойти на отчаянный шаг и найти работу-работай и не жалей. Если нет-не убивайся тем, что ты ленивая. Бывает моменты, когда лучше не работать, а получать знания. Деньги вернутся, лучше отучиться и получать 30к, чем по 5к но уже сейчас. Я к примеру работал в свои 16 лет на 500 евро.... потом на 700 евро, в 19 стал получать по 1100 евро. Сейчас под 1700 чистыми.... а все потому что вовремя остановился, отучился, получил знания и пошел дальше.
Не должна никому и не обязана.
>Обязан ли несовершеннолетний ...работать?
Никто не может заставить тебя работать, рабство отменили уже очень давно.
Строго говоря, нет закона, обязывающего работать в целом. Тем более несовершеннолетним. Центр занятости - туда можно пойти искать работу, зарегистрироваться, и типа они будут подкидывать тебе собеседования и тренинги, и в процессе давать пособие, но опять же не с 16. У нас поголовной трудовой повинности нет, захочешь кушать - пойдёшь, вот и всё.
А кто вас должен на работу принимать? Что вы умеете? Или родители будут содержать? Может на панели работать мечтаете? Или уборщицей?
Ты решать ничего не можешь, ты еще не полностью дееспособна. Сопля зеленая, проще говоря. До 18 лет ты ОБЯЗАНА получать полное среднее образование. Иначе тобой и твоими родителями займутся соответствующие службы.
Получшь раньше - делай что хочешь, не сумеешь получишь до 18 лет - после 18 тоже делай что хочешь. А сейчас будь добра..
Ну это в России. Как в других странах не знаю, может там всем пох на детей и их будущее.
права.. сам думал после девятого пойти в ученики к мастеру по понравившеся профессии ..рекомендую.. наверняка такие есть.. типа надомники.. сперва даже доплачивая..
Пока Вам не исполнилось 18, Вы обязаны в соответствии с Законом об образовании получить общее среднее образование.
не об язана, берут на работу с 18, а на некоторые ТОЛЬКО с 18
Только в Белоруси с недавних пор, и поэтому там теперь бродит дух мятежа. Знаете пресиденская болезнь Альцгеймера она такая коварная бывает, чина пресиденстского не боится.
не обязана и в центре занятости должны минимальный прожиточный но выплачивать
не обязаны. статья за тунеядство была при СССР. а центр занятости нужен тем, кто хочет получать пособие по безработице. и правильно говорить " ИЗ своего мухосранска", а не "СО своего мухосранска"
Это не обязательно
Какая работа в 16 лет? Ты обязана до 18 лет учиться потом работа