СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
Трудовое право
накажут ли родителей 16-летнего подростка, если он после 9 класса устроится на офиц. работу, не продолжая учебу?
а почему именно вечерняя школа? можно и в колледж заочно пойти.
У моей коллеги сын не имеет никакого образования помимо 9 классов. Она что только не делала - не учился, отовсюду исключали.
работал официантом, а сейчас все же отучился на каких-то курсах и занялся промальпинизмом. Стены красит, окна моет, зимой с крыш снег счищать будет. Так и живет.
Нет, по закону родители обязаны дать своему ребенку только основное общее образование. А это и есть 9 классов.
Ученье свет! Накажут! Какая это благополучная семья, если ребенок не учится???? Что за родители такие???? Правильно, органы опеки заинтересуются!
Нет конечно, за что наказывать?
Нет, не накажут,
Насильно учиться никто заставить не может, вот только проблема в возрасте, придётся побегать в поисках работы для несовершенолетнего.
Смотря какие родители