Трудовое право

Хочу подать в суд ! работаю на гос.предприятии , дурят с зарплатой ! Как это сделать , какие документы нужны ?

Напишите жалобу в Прокуратуру. или Трудовая комиссия (Комиссия по трудовым спорам) , там они только за!
и Уголовный кодекс вам поможет Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (введена Федеральным законом от 15.03.1999 N 48-ФЗ)
Либо приходите к директору и предлагает выплатить заработную плату в оговоренных размерах. И говорит ему, что в противном случае вы начинаете писать жалобы во все инстанции (ИФНС, трудовая инспекция, ОБЭП) с сообщением о том, что выплачивалась "черная" заработная плата. После этого директору нужно предложить подумать, кто быстрее устанет, он отбиваться от проверок или она писать жалобы. А проверки найдут неточности - будьте уверены!
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Документы: Заявление, Трудовой договор, справка 2-НДФЛ, трудовая книжка (копии) , может это и не весь перечень.. .
Юлия Парасоцкая
Лучший ответ
Галимжан Масалимов а что такое справка 2 - НДФЛ и где её брать ?
Исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя в 2-х экземплярах. Требования к заявлению можно посмотреть в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. Кроме справки о заработке нужно изложить ваши расчеты и в соответствии с ними произвести расчет цены иска. Расчеты нужно составить на отбельном листе в 2-х эксземплярах, подписать их. Госпошлиной не оплачивается.
приказ о приеме на работу, трудовой договор и коллективный если имеется (копии), справка с места работы о среднем заработке и исковое заявление, если справку не дадут можно в исковом указать о запросе её