Трудовое право
На работе принуждают получать зп на карту сбербанка, как быть?
Столкнулся с проблемой получения зп, мне неудобен этот способ получения. Но работадатель навязывает. Якобы у них договор со сбербанком, а на другие банки очень большие комиссии для них. Наличными тоже не хотят. Угрожают увольнением и если я откажусь по доброй воле уйти, то не будут проставлять мне смены. Куда обращаться с этим?
В профсоюз обратитесь. Если не помогут, то автомат Калашникова
Канат Жылкайдаров
Справедливо
нет ни какой комиссии на зарплатные платежки. обязаны перечислять на тот счет, который предоставит работник. жалобу напишите в трудовую инспекцию
А чем это может быть неудобно?
Пусть оформляют на фирму и дают тебе карту.
Комиссии за перечисление зарплаты есть в любом банке и они примерно одинаковые. Времена когда деньги на зарплату банк выдавал без комиссии прошли. Это конечно глупость. Но наши люди не спорят с этим. Одно дело когда банк осуществляет перевод на счёт в порядке сделки между участниками. Другое дело когда банк возвращает деньги их владельцу с тем, чтобы он раздал их своим работникам. Но с этим наши люди не спорят. А значит они сами так желают. Как, Вам быть, решать только Вам, можете в знак протеста уволиться, объявить голодовку, обратиться в суд с иском. Наверное и без юристов знаете, что закон наделяет работника представить счёт в любом банке для перечисления зарплаты, и запрещает работодателю навязывать работнику получение зарплаты в определённом банке. А потому непонятно, что хотели узнать от юристов, задав этот вопрос
в трудовую инспекцию для начала. но тебя все равно уволят, подставят. два выговора и увольнение
Есть определённые межбанковские договора, по которым ВОЗМОЖНО предусматривается процент за перечисление! Это один из мотивов... кто будет платить этот процент?
За обналичивание денег предприятию тоже приходится выкладывать энные суммы... обналичивание, инкассация и т. д.
Но по ТК работник получает зарплату в удобной для него форме.
Формально- в трудовую инспекцию и в суд. Но даже если теоретически вы защитите свои права- судя по ситуации от вас потом просто избавятся (уволят/подставят). Поэтому обычно с работодателем если и судятся/жалуются, то по каким то серьезным вопросам.