Трудовое право
есть на работе трудовая книжка, а человек уволился и не забрал,он числится на работе и получает зарплату Где закреплено
Если человек уволился, то ему не начисляют и не выплачивают зарплату. Если человек не уволился, но на работу не выходит, то ему записывают прогул и увольняют по истечению оговоренного в Трудовом контракте времени, а зарплату за прогул не начисляют и не выплачивают.
Если уволенный работник не забирает по какой-то причине трудовую книжку, то работодатель может ее выслать заказным письмом с уведомлением о вручении такому уволенному на дом.
Если в день прекращения трудового договора вам не выдали трудовую книжку, то согласно статьи 84 Трудового кодекса, "...работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки". В противном случае, за все время задержки трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату.
Кто Вам сказал таких глупостей?
Когда он уволился, в тот же день ОК сделал в ней запись"Уволен" и по какой причине. Зарплата НЕ ИДЕТ! а книжку можете забрать в удобное для Вас время.
В каком смысле уволился? Он написал заявление и получил расчёт? или просто сказал что увольняется и не ходит на работу?
Могу добавить больше, если это вина работодателя и он не вернул книжку в деь увольнения, то обязан за дни удерживания ее заплатить
Он не числется на работе. Просто ему нужно забрать трудовую книжку.
Какая зарплата, где логика? , если Вы уволены - не важно по каким основаниям! Более того вы должны забрать книжку, либо вам письмом ее вышлют - и будут правы.
трудовая книжка при увольнении выдается в день увольнения с внесением в нее соответствующей записи.
если работник не явился за трудовой - то работодатель обязан в этот же день отправить уведомлении о необходимости явиться за ней или согласии об отправлении ее по почте заказным письмом.
с этого момента ответственность за задержку трудовой с работодателя снимается!
если этого не произошло - то работник числиться работающим и ему оплачивается вынужденный прогул в размере среднего заработка, прежняя запись об увольнении аннулируется и вносится новая запись об увольнении с датой получения трудовой на руки или днем отправления по почте.
издается приказ об увольнении, полный расчет, далее, если книжку не забирает в течении месяца, то трудовую высылают почтой на адрес прописки. Зарплата в этом случае не начисляется с момента увольнения
Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос: если человек уволился с предприятия и не забрал трудовой книжки, он не числится на работе и не получает зарплату. Согласно кодекса законов о труде при увольненении работника с предприятия собственник предприятия или уполномоченный им орган издает приказ об увольнении работника, который информируется об этом, а также производит расчет за отработанное время и выдает трудовую книжку, о чем делается соответствующая отметка в журнале о ведении трудовых книжек на предприятии. Если же работник не забрал тр. книжку - это его проблемы. Но тр. книжка будет находится в отделе кадров. Если же будет иметь на практике случай - что работника нет на предприятии, а по труд. книжке кто-то иной получает зар. плату на этом же предприятии, советую обратиться в правоохранительные органы. Это уже отрасль уголовного права.