Трудовое право

Получить с места работы трудовую книжку...

Книжка нужна для получения пенсии по инвалидности, пенсионному фонду. А начальник на работе не дает книжку, говорит, что надо делать официальный запрос по адресу работы, от пенсионного фонда. Прав ли начальник? В фонде сказали, что ни какой запрос не нужен. Что делать в такой ситуации?
Начальник прав. Это до сих пор спорный вопрос между Федеральной службой по труду и занятости и Пенсионным фондом РФ, который для назначения пенсии требует от работника представить подлинник трудовой книжки. Данное требование ПФР необоснованно, и законодательство запрещает работодателю выдачу трудовой книжки куда бы то ни было в период работы. Если работодатель выдаст работнику на руки трудовую книжку, пусть даже под роспись, все равно он будет нести ответственность за ее сохранность! Это правило действует, пока работодатель состоит в трудовых отношениях с работником.
Но сотрудники ПФР неумолимы, поэтому придется все таки это как то урегулировать. Напишите на имя работодателя заявление с просьбой предоставить трудовую книжку для представления в ПФР или нотариально заверенную копию оной, в ПФР можно на имя начальника также написать заявление с просьбой в содействии в истребовании нужных для назначения пенсии документов
Amina Ilahunova
Лучший ответ
Вам необходимо вместе с сотрудником отдела кадров представить в пенсионный фонд незаверенную копию трудовой книжки вместе с оригиналом. В этом случае сотрудники Пенсионного фонда при принятии документов заверяют копию своей печатью, а оригинал остается у кадровика.
L.
Lilu ...
Запрос не нужен. Вы просто пишете заявление на выдачу трудовой книжки с объяснением причины и обязательством вернуть книжку в конкретный срок.
В таких случаях трудовую книжку выдают в отделе кадров работнику под расписку, либо предоставляют сведения о содержании трудовой книжки в фонд в установленной форме, и установленном порядке.
Marsh Owl