Трудовое право

Может ли работодатель обязать получать зп по карте определенного банка, не знаю, что об этом сказано в тр. договоре.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ 3аработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы, ЛИБО ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ НА УСЛОВИЯХ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.
Ольга, очевидно Ваша организация участвует в зарплатном проекте – это соглашение между банком и организацией о зачислении заработной платы на карточные счета работников организации. Данный проект предполагает массовый выпуск банком, с которым заключен договор организацией-работодателем, банковских карт для работников, являющихся получателями заработной платы. На эти карты компания и перечисляет заработную плату. Как правило, для таких карт предусмотрен специальный режим зачисления денег, а также особые условия по снятию наличности ЧАЩЕ ВСЕГО – ЭТО ОТСУТСТВИЕ КОМИССИИ) . При этом плата за перечисление денежных средств на карты обычно взимается с работодателя и составляет, в зависимости от условий, предлагаемых банками, от 0,15 до 3 процентов от переводимых сумм. Кроме того, плату за годовое обслуживание и выпуск самих карт, КАК ПРАВИЛО, ОПЛАЧИВАЕТ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ работодатель.
Касательно платы за обслуживание карты: чем выше статус карты, тем дороже ее выпуск и обслуживание. Вполне возможно, что Ваше руководство может выбрать статус карты, которая позволяет оплачивать товары и услуги, как в Росси, так и за рубежом. в связи с чем плата за ее обслуживание может быть достаточно высокой, хотя работникам такой статус карты может быть и не нужен.
Касательно согласия – как минимум, работники должны проставить свою подпись в доверенности на получение этой самой карты с ПИН-кодом, а де-юро, - дать письменное согласие на перечисление заработной платы работнику на пластиковую карту. Так вот, де-юро, для этого работник лично должен заключить договор банковского счета с банком и представить работодателю заявление, в котором указывает конкретный счет для зачисления на него причитающейся заработной платы (чего на практике к сожалению не происходит) . При отсутствии такого заявления работодатель не вправе, а в принципе, и не сможет применить безналичный порядок выплаты заработной платы. Согласно Гражданскому Кодексу РФ (ст. 421) граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора (за исключением оговоренных Законом случаев) не допускается. Таким образом возможность выплаты заработной платы В БЕЗНАЛИЧНОЙ ФОРМЕ целиком и полностью зависит от согласия работника.
Неясно, отчего вы не знаете, какое условие относительно порядка выплаты заработной платы содержится в вашем трудовом договоре, оригинал которого обязательно должен быть у вас. В Вашем трудовом договоре может быть предусмотрена ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЬ получения работником зарплаты в безналичной форме. Фактически же это условие начнет действовать лишь тогда, когда работник предоставит соответствующее заявление. Кроме того, работник, согласившийся на выплату зарплаты в безналичной форме, впоследствии может потребовать выплачивать ее наличными денежными средствами. Он также вправе изменить банковский счет, на который ему перечисляется зарплата, а также ВПРАВЕ ЗАКРЫТЬ данный счет.
ЕСЛИ условиями коллективного или трудового договора, заключенного с Вами, не предусмотрен БЕЗНАЛИЧНЫЙ СПОСОБ выплаты заработной платы, то В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ ИЗМЕНИТЬ ЕГО (ст. 72 Трудового кодекса РФ ).
Согласно статьи 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, НЕ МОГУТ БЫТЬ УХУДШЕНЫ по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Шамиль Бейсенбаев
Лучший ответ
Перечислять заработную плату на пластиковую карту работодатель может только на основании заявления работника. Если Вы соответствующего заявления не писали - работодатель нарушил Ваши трудовые права. Статья 136 Трудового кодекса - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Может, если заключен договор между работодателем и банком.
Валентина Вам всё очень подробно описала.
Тут вообще по хитрому обходят закон, когда подписываете трудовой договор-там уже стоит пункт об открытии счета в том банке который имеет з. п. проект с работодателем-подписали трудовой договор, значит согласились с этим условием и все вам навязали главный воровской банк, т. е. Сбер..