заявление работодателю: согласно ст. 136 ТК РФ, прошу перечислять мою зарплату в __ банк на мой счёт, реквизиты: __, либо выплачивать мне наличными деньгами. дата подпись
упираются - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Трудовое право
Работодатель без моего согласия оформляет зарплатную карту в банке, который меня не устраивает.Как по закону отказаться?
Катюша ))
большое спасибо
Никак.
Ваше согласие на оформление банковской карты полюбас требуется, в статье 136 ТК РФ прямо указано, что именно по просьбе самих работников работодатель обязан перечислять причитающиеся работникам суммы зарплаты на их лицевые счета, открытые в учреждениях Сберегательного банка или иного коммерческого банка. Для этого работник должен подавать письменное заявление, а в коллективном договоре, действующем в организации, должна содержаться оговорка о возможности расчетов по зарплате через учреждения банков (СП СССР. 1983. N 14. Ст. 68). Это условие может быть предусмотрено и в трудовом договоре.
Катюша ))
спасибо
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Катюша ))
это все понятно, но я не хочу подписывать заявление на оформление карты, а меня принуждают???