Порядок, место и сроки выплаты заработной платы определены ст. 136 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой заработная плата, как правило, выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Из этой нормы следует, что работодатель вправе выплачивать заработную плату путем перечисления денежных средств на счет работника в банке только при соблюдении следующих условий:
- такой способ выплаты заработной платы предусмотрен коллективным или трудовым договором;
- работник представил заявление, указав банковский счет, на который следует перечислять заработную плату.
В том случае, если способ выплаты заработной платы не установлен коллективным или трудовым договором, это означает, что заработная плата должна выплачиваться работнику в месте выполнения им работы наличными денежными средствами.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель без моего согласия изменить способ выплаты заработной платы? (вместо наличных -карта)
без вашего личного заявления вашу зарплату нельзя никуда перевести.
Нет. По трудовому Кодексу ::- по взаимной договоренности;
Если в вашем трудовом договоре способ выплаты зарплаты четко оговорен - выплата наличных денег из кассы РД - то предстоит менять эти условия ТД на новые. Изменение условий по соглашению сторон.
Вряд ли есть такие работники, которые упирались бы по данному поводу. Ну выдавали из кассы, а теперь карта - да и пусть, даже лучше.... Никто не парится по этому поводу. Но уж если следовать букве закона - то необходимо заключение с вами соглашения.