Трудовое право

Как известно,при сокращении не устроившемуся в последствии на новую работу челу выплачивают зп еще за 2 мес.(+)

Распространяется ли это правило на работающих пенсионеров, уволенных по сокращению?
Svetlanka Вол4Ица
Никаких исключений по выплате выходного пособия ТК РФ не содержит.
Более того пенсионеры, уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, регистрируются в службе занятости на общих основаниях как ищущие работу. Им предоставляется информация о состоянии рынка труда, наличии свободных рабочих мест.
Согласно пункту 3 статьи 3 Закона о занятости населения граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно, а также пенсия за выслугу лет, не могут быть признаны безработными и получать пособие по безработице.
Кроме того, пенсионерам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется средний месячный заработок по прежнему месту работы в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения пенсионер обратился в службу занятости и не был трудоустроен
Nurbolat Akilbekovich
Лучший ответ
В рассматриваемой ситуации организация должна выплачивать уволенному пенсионеру средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях - и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Минфин России в Письме от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 указал на Письмо Роструда от 27.10.2005 N 1754-61, которым было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
Трудовой кодекс РФ (часть четвёртая, раздел XII) не содержит каких-либо особенностей регулирования труда работающих пенсионеров. Поэтому при увольнении по сокращению штатов (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) им полагаются все пособия, установленные для работников (ст. 178 ТК РФ)
Oleg Vid
если вы сразу встали на учет в бюро занятости и вам не могут найти работы то до 6 месяцев могут выплативать
Dilshoda Toirova