Трудовое право

Справедливы ли выплаты больничного?

Я работаю на заправке сутки через трое, 8 лет моя заработная плата 119 рублей в час, 2856 рублей смена. Я попал в больницу с аппендиксом, две недели был на больничном после операции. Я пропустил 4 смены, за которых должен был заработать 11424 рубля, но мне ФСС за больничный перечислило 1492 рубля, почти в 9 раз меньше. Что делать, законно ли это? Чем теперь платить кредиты и ипотеку? Работа официальная, болезнь вещь непредсказуемая, почему мне не восполнили, обязаны же по закону?
Больничные оплачивают СРЕДНЮЮ зарплату, без наворотов.
Юрий Бородин
Лучший ответ
больничный оплачивается по официальному среднему заработку за 2 предыдущих календарных года.
хотите сказать, что вы на заправке за полностью белую зарплату работаете? судя по размеру пособия, работаете вы за конверт, доходы скрываете, налоги не платите. ну, так, что заработали, то и получили. странно теперь искать какой-то справедливости. никто вам ничего "восполнять" не обязан. ваши кредиты и ипотеки - это ваши проблемы.
Татsiana Peters Сказали как в лужу пернули, да я работаю на Роснефти, да у меня белая зарплата 26000 тысяч рублей(в среднем) , из которых 18000 это зарплата, а 8000 премия. Никаких конвертов мы не получаем у нас полностью официальная работа.
Здесь вина вашего работодателя. Официально у вас з/п - минималка, видимо. Вот по минимуму вам и выплатили больничный.
а сколько у тебя страхового стажа? если менее 5 лет - ты получил 60% от среднего заработка за 2020 и 2021 годы.
Игорь Андреев
Они конечно обязаны!!!Но есть одно но!! Вы уверены что ваш работодатель передаёт честные сведения о вашей зарплате??? ФСС оплачивает то что есть они из головы придумать не могут!!
Вы зарплату через банк получаете или в конвертике или 50/50???
Владимир Янкин
Добро пожаловать в новую реальность! С таким грабительским начислением по больничным листам впервые столкнулись граждане 65+, которых отстраняли от работы с оплатой по среднему от ФСС. Люди получили копейки.
В Вашем случае нужно забыть о стоимости смен, т.к. расчет идет в днях и, скорее всего в рабочих. 3 дня оплатил работодатель, остальные ФСС, вот и поситайте, чей день дороже.
С переводом на оплату от ФСС все потеряли, + бардак из-за слияния с ПФР.
Елена Арасланова Кстати, для расчета среднего зарабоотка в зачет идет зарплата за 2020 и 2021 гг.