Трудовое право

Обязаны ли в магазине платить двойную ставку в выходной день?

Я работаю в магазине, на выкладке товара("SPAR"), нас заставляют работать без выходных из-за праздников, но при этом говорят, что двойной ставки не будет. Какого фига, это законно?
Если вы работаете не по ТРУДОВОМУ договору, то на вас не распространяются требования от работодателей платить повышенные ставки по сверхурочным работам.
А думские старцы специально для своих корешей-олигархов придумали такие лозейки, как ГПХ, договор подряда и так далее.
Анна Лаврова
Лучший ответ
Анна Лаврова Если договор трудовой, то не имеют права заставлять работать больше 40 часов в неделю.
Да, законно! Это предусмотрено графиком работы.
Другое дело- работа в красные дни!
график работы без выходных не может быть законным. привлечение к работе в выходные дни возможно только с письменного согласия работника и за двойную оплату. вас же не на цепи на работу тащат, не хотите, не выходите.
работа в праздничные дни при сменном графике работы абсолютно законна, на это согласие работника не требуется. но, это не отменяет обязанность работодателя оплатить работу в праздничные дни в двойном размере.
в январе праздничные дни, согласно ст.112 ТК РФ, 1- 8 января
.D
. Danger !
нет. увольняйся. будь принципиален! система должна быть повержена!
Динара ****
Видимо у вас суммированный учет рабочего времени практикуется, если это так, то эти часы перенесут выходными на другие дни, или где-то будут сокращать рабочие смены. Если работаете по норме 40, то составляется на "лишние" дни служебная записка где работник своей подписью подтверждает, что готов поработать в выходные дни. Отплата за такое идёт в двойном размере
Юлия Ермолаева
если у вас сменный график работы, то используется подход с суммированным учетом рабочего времени. поэтому доплачивать за работу в выходной не должны. Если у вас стандартная рабочая неделя 5\2, 40 часов, то работа в выходной, во-первых, должна быть с вашего согласия, во-вторых, за работу в выходной либо предоставляется другой день отдыха, либо двойная оплата. И это на ваш выбор