Трудовое право

Какая сумма в качестве компенсации за неиспользованный отпуск полагается при увольнении на исп. сроке

если сотрудник отработал 16 дней? при окладе в 60 т.р. на руки
Asiman Mamedov
около 5 тыс. за 2,33 к.д. отпуска
не жирновато 60 тыс на 16 дней делить? ну, и за 16 к.д. заработано 2,33 к.д. отпуска, 16 дней считается как полный месяц
60 000 / 29,3 * 2,33 = 4 771,33
Turangul' Baratova
Лучший ответ
Вы предлагаете посчитать? Ну считайте сами 1 месяц - 2 дня к отпуску.
Shoira.ashurmatova.95
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении на испытательном сроке рассчитывается так же, как и при увольнении по любой другой причине. Сотруднику полагается компенсация за все дни отпуска, которые он не использовал с момента начала работы.

Для расчета компенсации за отпуск при увольнении нужно знать следующие данные:
  • среднедневной заработок сотрудника за 12 месяцев, предшествующих увольнению;
  • количество дней отпуска, которые сотрудник не использовал;
  • количество календарных дней в году, в котором сотрудник увольняется.

Формула расчета компенсации за отпуск при увольнении такая:

Компенсация = среднедневной заработок × количество неиспользованных дней отпуска × количество календарных дней в году / 12

В вашем случае, если сотрудник отработал 16 дней и имеет оклад в 60 тыс. руб. на руки, то его среднедневной заработок составит:

Среднедневной заработок = 60 000 / 16 = 3750 руб.

Количество неиспользованных дней отпуска зависит от того, сколько дней отпуска предусмотрено трудовым договором или коллективным договором. По закону, сотруднику полагается не менее 28 календарных дней отпуска в год. Если в вашей организации такое же количество дней отпуска, то сотрудник заработал за 16 дней работы следующее количество дней отпуска:

Количество дней отпуска = 28 × 16 / 365 = 1,23 дня

Количество календарных дней в году, в котором сотрудник увольняется, равно 365.

Тогда компенсация за отпуск при увольнении на испытательном сроке составит:

Компенсация = 3750 × 1,23 × 365 / 12 = 14 140,63 руб.