Трудовое право

Можно не заплатить сантехнику, электрику, монтажнику? Если не составлялся оф. договор, а цену они назначают от балды?

ПРИМЕР: у меня сломался холодильник. Вызвал мастера.
Выезд мастера бесплатно. Диагностика - 0 руб. Скидка пенсионеру за работу 20%.
Мастер приехал и за 5 минут обнаружил поломку. Перегорело реле-конденсатор.
Он его заменил за 15-17 минут. Точно такая же деталь в соседнем магазине стоит 840 рублей, а на Яндекс.Маркете 853 рубля. Я попросил его составить ДОГОВОР где всё будет расписано и указано. Но он сказал, что они договор не составляют, стал шептать неразборчиво, картинно: "Так... Минус скидка 20... плюс реле. Минус, плюс, плюс минус... С вас 5600 руб!"
Я офигел! Мне оператор назвала по телефону сумму за работу 1700 рублей.
Я стал на него орать и попытался ему всучить 2750 Работа+Деталь, но тут вмешалась мать и ОТДАЛА ему все 5600. "Я говорит боюсь, вдруг он с братками-вышибалами долгов связан!"
Вот таким мошенникам можно не платить? ВЕДЬ ДОГОВОРА ТО НЕТ!
Без договора можно что угодно.
Анатолий Диринг
Лучший ответ
Не стыдно, будучи пенсионерам задавать подобные вопросы? Это как тебе в не повезло ещё при рождении, если жизнь тебя ничему не научила. В остальном исчерпывающий ответ статье 153 ГК РФ
Леонид Парамонов Ха-ха! Я не пенсионер. Пенсионеры мои родители.
А вот с договором - да. Это я просчитался. Теперь, только заранее всё будет обговариваться и оформляться договор. Нет? До свидания. Я деньги не печатаю. )))
Леонид Парамонов Это называется первый раз столкнулся. )) Ничего толком не узнав и зашёл на первый попавшийся сайт с моб. номером ))
Впредь буду осмотрителен...
машенник ты ! нужно было самому делать, раз ты такой умный !
Майра Кадиева
Леонид Парамонов Научись писать правильно. )))
Как правило, 50% от суммы ты платишь за мозг, ноги и руки мастера. 50% за деталь. Лихие мастера к стоимости детали добавляют накладные и транспортные расходы. Оборзевшие умножают сумму на 2, потому что их директоры и бухгалтерия тоже хотят кушать.
Сказочник ты малолетний.
Юрий Агафонов
Сумма ремонта и детали должна обговариваться перед началом работы.Если вы просрали этот момент,то без договора виноваты сами.
Алибек Набиев
Леонид Парамонов Да в следующий раз, только договор. Чтобы всё было прописано. За что и сколько. А то по телефону называют одно, а на деле...
Все цены по телефону называют "от", если неизвестна неиспрпавность. А если бы там мотор сгорел, то же требовал бы 1700?
Диагностика бесплатная бывает только при ремонте, если отказ - будьте любезны оплатить
Цена ремонта, условия и сроки оговоравается после диагностики и до начала самого ремонта, устного договора вполне достаточно, по окончании квитанция. Если все оговорено и клент не платит по оканчании работ - это машинничиство. Если мастер ничего не сказал, а сделал и требует деньги - это машинничество.

Если проще - 5600 вполне адекватная цена за реле. Если жаба душит, делай сам. А если мастер берет деньги и после него ничего не работает, это отдельная история
Леонид Парамонов Вот как раз-то никакой квитанции по окончании работ составлено и не было.
Теперь буду заранее спрашивать: "Договор будет составляться, квитанция?" Нет? Удачи!
Без договора можно и в попку)))