Трудовое право
Подскажите можно ли взыскать с работадателя зарплату, если у нас с этой организацией не составлялся трудовой договор?
Дело в том что наша организация резко обонкротилась, и закрылась, а договора мы с моим коллективом так и не получили, работали как говорится на честном слове!Обратились в отдел труда нам отказали в помощи!
Теоритически можно в судебном порядке признать трудовой заключённым и взыскании зарплаты и денежных средств. связанных с увольнением. Но для того, что бы иск был удовлетворён необходимоы доказательства факта приступления к трудовым обязанностям, , при необходтмости объёма произведённых работ и их расценков. Это могут быть штатные расписания и т. д... .
На практике. Даже если сумеете всё доказать, то фактически ни чего не получите.
И ЕЩЁ САМОЕ ГЛАВНОЕ! ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО Ваш работодатель банкрот! ? Вам известно что Арбитражный суд вынес решение о призинании его банкротом!!!?
шансов мало.
заявление в прокуратуру (заказное письмо) : прошу возбудить против работодателя уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ - невыплата зарплаты свыше 2 месяцев. дата подпись
на будущее: собирайте документики заранее.. .
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
Попробуйте с коллегами обратиться в прокуратуру
Вам необходимо всем коллективом обратиться в прокуратуру, по данному вопросу и попросить судебной защиты, Ваших нарушенных прав. Они обязаны это сделать. Отпишутся, пишите вышестоящему прокурору.
есть статья за приём на работу без документов в КоАП
вижу выход один - наехать на руководителя, что накатете телегу, если не расплатиться
увы не сможете, без бумашки ты ка**шка а с бумашкой человек, договор первым делом нужно составлять !
Ничего не поделаешь, нет договора, нет денег.